Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Из-за несоблюдения требований температурного режима приостановлена работа спортивного зала в школе с.Тобелер PDF Печать

19 февраля текущего года Кош-Агачским районным судом на основании  материалов Роспотребнадзора по Республике Алтай на 30 суток приостановлена работа спортивного зала в школе с. Тобелер.

Основанием для приостановления деятельности спортивного зала послужили результаты плановой проверки Роспотребнадзора, в ходе которой установлено, что температура в спортивном зале составляет 15-16оС, вместо нормируемой 17-20оС.

При этом в Роспотребнадзор сведения о несоблюдении температурного режима в школе администрацией образовательного учреждения не подавались, меры по устранению нарушений  не принимались. В связи с тем, что выявленное нарушение  является грубым, создающим угрозу здоровью детей, специалистами Роспотребнадзора приняты меры по временному приостановлению деятельности спортивного зала, материалы проверки переданы в суд, которым требования Роспотребнадзора поддержаны в полном объеме.

Уважаемые руководители образовательных учреждений, помните, что в ваших руках – здоровье детей! В  зимний период, когда обостряются хронические заболевания, заболевания ОРВИ и гриппом, соблюдение требований микроклимата особенно важно для сохранения здоровья детей. Призываем всех руководителей строго контролировать  температуру в помещениях и незамедлительно принимать меры по приведению параметров микроклимата в соответствие с требованиями гигиенических нормативов.

Напоминаем, что гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.4.2.2821-10, СанПиН 2.4.3259-15, СанПиН 2.1.3.2630-10, СП 2.1.2.3358-16).

- 21 – 23° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

- 19 – 20°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20°С;

- медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22°С,

- душевых - 24 - 25°С,

- санитарных узлах и комнатах личной гигиены должна составлять 19 - 21°С, душевых - 25°С.

- 20 – 26°С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 20 – 22°С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.