Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Количество отравлений спиртосодержащей продукцией в Республике Алтай сокращается PDF Печать

С момента введения в декабре 2016 года ограничений на свободную продажу спиртосодержащей продукции   Роспотребнадзором на протяжении двух лет принимались запретительные  меры в виде издания постановлений главного государственного санитарного врача РФ. Таких постановлений   издано 6. В целях контроля исполнения хозяйствующими субъектами данных требований специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  проверено 1544 объекта, составлено 39 протоколов, наложено штрафов на сумму 99 тыс. руб. Самым важным итогом всей этой работы явилось пресечение реализации 2453 бутылочек спиртосодержащей продукции, благодаря чему  224,68 литра суррогата не дошло до «потенциального потребителя».

На протяжении всего времени активно работала «горячая линия», в ходе которой проконсультировано 182 представителя юридических лиц и граждан. Кроме того, на протяжении двух лет по поручению Правительства  РФ   издан ряд ведомственных приказов на проведение  внеплановых проверок, как спиртосодержащей и алкогольной продукции , так и стеклоомывающей жидкости. Всего за время действия   приказов отобрано 447 проб алкогольной продукции, нестандартной продукции не выявлено. Изъято  из оборота 5835 л. стеклоомывающей жидкости  с метиловым спиртом.

Проводимая контрольно-надзорная деятельность и профилактическая работа способствовали  тенденции снижения количества отравлений. Так, за 2018 год зарегистрировано 46  отравившихся спиртосодержащей продукцией, 31 из которых погиб (67 % от всех отравлений данной этиологии). Если сравнивать данные с 2017 годом, то можно отметить снижение числа отравившихся спиртосодержащей продукцией  и сокращение  смертей по данной причине в 1,3 раза (в 2017г. - 59 человек отравились, 40 из них погибли).

Причина летальных исходов в результате отравлений спиртосодержащей жидкости в 2018 году одна  - передозировка или чрезмерное употребление. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Неблагополучная обстановка по уровню алкогольных отравлений в  2018г. складывалась на территории  Чемальского, Улаганского, Онгудайского,  Шебалинского районов и в г. Горно-Алтайске, где количество отравлений выше,  чем в среднем по региону.

В январе 2019 года зарегистрировано 10 случаев алкогольных отравлений, 7 из них с летальным исходом. Во всех 7 случаях причиной смерти послужила опять же передозировка выпитого этилового спирта. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений в январе распределились следующим образом: граждане пенсионного возраста – 70%, неработающие трудоспособные  граждане –20%, дети  – 10% (1 случай в Шебалинском районе). По половой принадлежности структура отравлений спиртосодержащей продукцией впервые   представлена наполовину женщинами и мужчинами.

Уровень алкогольных отравлений в январе 2019 года  превышает среднереспубликанский показатель  в Усть-Коксинском, Улаганском, Шебалинском, Онгудайском районах.

Обращаем внимание,  что с 18.12.2018 действует Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 №10505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции».

В целях  продолжения стабилизации обстановки по алкогольным отравлениям Управлением Роспотребнадзора продолжаются проверки торговых объектов, а так же профилактическая работа по сокращению  употребления алкоголя и табака в рамах мероприятий по формированию здорового образа жизни.