Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Светоизоляция вместо инсоляции PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  поступило  обращение гражданина  о  недостатке солнечного света в помещениях жилого  частного дома, находящегося в зоне интенсивной застройки. Возведенный по соседству многоэтажный дом полностью заслонил солнечный свет жильцам частного дома. Проверка фактов, изложенных в обращении, подтвердила их обоснованность. Роспотребнадзором истребована  проектная документация  на строительство многоквартирного дома, анализ которой показал, что   при проектировании и строительстве  5-этажного  жилого дома в г.Горно-Алтайске   расчеты инсоляции не проводились. При этом экспертной организацией на проект строительства выдано положительное заключение, что является нарушением пп.1.4, 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076–03. Специалистами Роспотребнадзора гражданину даны разъяснения с приложением   документов, подтверждающих факт нарушений строительных норм, используя которые заявитель сможет отстоять нарушенные права в суде.

Значение влияния   солнца и его воздействие на все живое на земле, известно каждому человеку. С медицинской точки зрения, солнечный свет оказывает влияние на  процессы метаболизма человеческого организма, работу нервной системы, кровообращения, дыхания. Именно солнечный свет служит основным элементом образования суточного режима деятельности человека – режимов покоя и активности. Поэтому одним из факторов влияющим на среду, обитания человека, является  степень освещенности солнечным светом жилых и общественных зданий, их внутренних помещений и участков открытых площадок.

Под термином «инсоляция» понимают непосредственное, прямое солнечное облучение внутренних помещений жилых и общественных зданий, территории жилой застройки.

Нормирование инсоляции в России в настоящее время осуществляется по нормам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076–03 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых и общественных зданий» (с изменениями N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2017 N 47), СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Основным критерием оценки достаточности инсоляции является продолжительность инсоляции.

Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты. Для Республики Алтай (центральная зона 58 град. с.ш. - 48 град. с.ш.) в расчетное время года (с 22 апреля по 22 августа) продолжительность инсоляции должна составлять:

- не менее 2 часов в жилых зданиях; детских дошкольных учреждениях; учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах - интернатах, детских домах и др.; лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях; учреждениях социального обеспечения (домах - интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.);

- для территорий детских игровых площадок, спортивных площадок и зон отдыха жилых домов, групповых площадок детских дошкольных учреждений, спортивной зоны, зоны отдыха и учебно-опытной зоны общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования - 2,5 часа непрерывной инсоляции.

Выполнение требований норм инсоляции достигается соответствующим размещением, ориентацией и планировкой зданий. Круглогодичное затемнение фасадов зданий и территорий жилой застройки не допускается.

Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений.

Соблюдение требований к инсоляции является обязательным для всех лиц, занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых, общественных зданий и территорий жилой застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов, особенно в современных условиях с  учетом интенсивности и плотности застройки  территории  городов.