Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Грубые нарушения требований санитарного законодательств послужили основанием для приостановления работы кафе "Империал" в с.Онгудай PDF Печать

По результатам плановой проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай приостановлена работа кафе «Империал» в с.Онгудай.

Обращаем внимание читателей, что проверка кафе проводилась на основании ежегодно плана проверок, а это значит, что руководитель предприятия был предупрежден о предстоящем контрольном мероприятии, но не принял каких-либо мер для устранения имеющихся нарушений до прихода проверяющих.

В ходе проверки   установлено, что при эксплуатации кафе не соблюдаются требования по обеспечению последовательности (поточности) технологических процессов,   присутствуют встречные потоки  сырья,  сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также встречное движение посетителей и персонала. В производственном помещении расстановка технологического оборудования (плиты, рабочие столы, холодильники и т.д.) не исключает возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов. Не обеспечены   условия для качественного мытья и обработки кухонной посуды (нет моечных ванн), в  производственном помещении не оборудована приточно-вытяжная механическая вентиляция, оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов, также не оборудованы локальными вытяжными системами вентиляции. Производственный контроль в течение всего 2018 года вообще не проводился, не выполняется контроль условий труда работников и еще ряд текущих нарушений санитарных норм.

Выявленные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье не только работников кафе, но и его посетителей, в связи с чем, сотрудниками Роспотребназора   приняты меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности кафе. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении нарушений санитарного законодательства.  12 февраля в результате рассмотрения материалов дела   Онгудайским районным судом принято решение о приостановлении деятельности  кафе «Империал» сроком на 30 суток.

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий, чтобы избежать нежелательных последствий при эксплуатации своих объектов, необходимо изучить санитарное законодательство и работать по правилам, а также держать выполнение  санитарных требований под постоянным контролем. В конечном итоге это позволит  сохранить здоровье своих потребителей и положительный имидж предприятия. Сегодня, когда потребителю представлен большой выбор объектов общественного питания, каждый вправе сделать  выбор в пользу тех, где кормят вкусно и безопасно.

Потребителей призываем при выборе объектов общественного питания для приема пищи, кроме цен и мню, внимательно  изучить  санитарное состояние помещений и оборудования, внешний вид персонала и условия хранения готовой продукции. При появлении малейших сомнений в качестве обслуживания, откажитесь от услуг. При нарушении ваших прав, как потребителей товаров, работ и услуг, вы вправе обратиться за помощью в Росотребнадзор по Республике Алтай. Наш телефон (38822)64384.