Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Производителям меда и медовой продукции разъяснили санитарные требования и положения технических регламентов к производству и реализации продуктов пчеловодства PDF Печать

30 января 2019 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в совещании с производителями меда и медовой продукции  в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай. В совещании, кроме производителей, приняли участие представители Комитета ветеринарии с госветинспекцией Республики Алтай и региональной общественной организации «Пчеловоды Республики Алтай».

В ходе совещания представители Роспотребнадзора по Республике Алтай проинформировали участников о требованиях, предъявляемых к мѐду и продуктам пчеловодства, к организации производственных помещений, к условиям торговли, в том числе маркировке пищевой продукции. До сведения  пчеловодов доведена информация о недопустимости реализации продукции домашнего приготовления (медовухи) и в неустановленных местах, озвучены суммы штрафных санкций.

Отмечено, что согласно требованиям,  предъявляемым к натуральному мѐду и продуктам пчеловодства, к обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства:  имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели;  содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты.
Не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков таких лекарственных препаратов как хлорамфеникол,  лорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, нитрофураны, ронидазол, а также кумафос – не более 100 мкг/кг и амитраз – не более 200 мкг/кг.

Не допускается в меде и продуктах пчеловодства содержание остатков других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел. Производитель должен указывать все пестициды, которые были использованы в ходе сбора меда и производства продуктов пчеловодства.

Согласно  ГОСТу 19792-2017 «Мед натуральный. Технические условия» натуральный мед хранят в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей. Не допускается его хранение вместе с ядовитыми, пылящими продуктами и продуктами, которые могут придать меду не свойственный ему запах.   Температура хранения натурального меда не выше 20оС.  Срок хранения меда устанавливает изготовитель. Рекомендуемый срок хранения меда:  в плотно укупоренных емкостях, бочках и другой транспортной упаковке — 1 год от даты проведения экспертизы;  в герметично укупоренной упаковке — 2 года от даты упаковывания; после вскрытия герметичной упаковки срок хранения — не более года, но не более срока хранения  указанного на потребительской упаковке.

Кроме этого, внимание участников совещание акцентировано на требования Санитарных правил 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением  санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, согласно которым юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний.

Производителям дан ряд рекомендаций, выполнение которых позволит выпускать продукцию высокого качества, повысить имидж своей продукции и избежать излишнего контроля со стороны Роспотребнадзора.

В заключение представители Роспотребнадзора ответили на вопросы участников совещания.

По итогам мероприятия  участники пришли к единому мнению, что для поддержания положительного имиджа продукции Республики Алтай, как экологически чистой и обладающей  безупречным качеством, повышения привлекательности региона и продвижения бренда Республики Алтай, всем производителям во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления и контроля необходимо принимать эффективные адекватные меры для  повышения безопасности и улучшения качества местной продукции.