Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О мониторинге влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения и окружающую среду Республики Алтай PDF Печать

Вопрос влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения и окружающую среду Республики Алтай актуален для нашего региона. Отдельные районы республики уже более 50 лет используются в качестве районов падения (РП) ступеней ракет-носителей (РН), запускаемых с космодрома «Байконур».

В 2018 году с космодрома «Байконур» было произведено 9 запусков ракет-носителей, в том числе 2 запуска РН «Протон-М». Необходимо отметить, что количество запусков РН типа «Протон», работающих на токсичном топливе гептиле, за последние 5 лет значительно сократилось.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона Роспотребнадзором по Республике Алтай на территориях муниципальных образований республики, входящих в РП, с 2011 года ведется эколого-гигиенический мониторинг. Система мониторинга ежегодно дополняется и развивается. В рамках мониторинга в 2018 году на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧ РН). Всего исследовано 20 проб воды, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней РН, с мая на территории населенных пунктов специалистами  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  отобрано и исследовано на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) 37 проб воды открытых водоемов, 38 проб почвы, 67 проб дикоросов, ягод, грибов, овощей, зелени с приусадебных участков на содержание нитратов, солей тяжелых металлов; 53 пробы дикоросов, зелени и овощей на радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

В рамках взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с  Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения  Роспотребнадзора г. Пермь в прошедшем году были продолжены работы по многоэтапному исследованию биологического материала от жителей населенных пунктов, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи районов падения ОЧ РН, проб окружающей среды, которые в дальнейшем позволят сделать выводы о влиянии осуществляемой ракетной деятельности на здоровье населения и состояние окружающей среды Республики Алтай. В апреле и декабре 2018 года после запусков РН «Протон» с целью идентификации метаболитов НДМГ отобраны и направлены на исследование в г.Пермь сыворотки крови жителей Майминского и Турочакского районов.

Дальнейшая работа по определению возможного влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды, здоровье населения Республики Алтай Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно Научным центром   г. Перми будет продолжена в 2019 году.

Оба запуска ракет-носителей «Протон-М» сопровождались отбором проб объектов окружающей среды на наличие несимметричного диметилгидразина. Всего было исследовано по 14 проб снега и воды из открытых водоемов, 14 проб почвы, отобранных в населенных пунктах районов возможного падения ОЧ РН. В исследованных пробах определяемые вещества на уровне концентраций ниже порога обнаружения.

Деятельность по мониторингу влияния космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения Республики Алтай будет продолжена.