Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Потребителям о молоке и молокосодержащей продукции PDF Печать

Молоко - основа основ питания, ведь оно содержит великое множество полезных веществ, которые способны защитить наш иммунитет. Продукт из-под коровы богат макро- и микроэлементами, которых насчитывается более пятидесяти. Самыми ценными считаются следующие: сера, хлор, магний, фосфор, железо, калий и медь. Кальций также является важным элементом. Он необходим для людей, которые страдают остеопорозом и дефицитом данного минерального соединения в организме. Кальций укрепляет костную ткань, зубы и эмаль, ногти.

В составе напитка много витаминов. Выделим витамин РР, ретинол, аскорбиновую кислоту, токоферол, пиридоксин, тиамин, рибофлавин, витамин Д12, витамин Н.

Из аминокислот выделяют метионин, лизин, триптофан и другие. Все они должны поступать в организм с пищей, поскольку не каждая аминокислота способна вырабатываться самостоятельно.

Калорийность коровьего молока — 52 Ккал, козьего — 67 Ккал. Эти показатели характерны для напитка жирностью 2—2,5%. Чем выше данный показатель, тем сильнее поднимается энергетическая ценность.

Предлагаем потребителям изучить, как правильно выбрать вкусный, полезный, а главное — безопасный продукт.

По сырьевому признаку «Продукты молочной промышленности» подразделяют на:

Молочный продукт: Пример: питьевое молоко, сметана, творог  - производятся из  молока или его составных частей; при этом не используется немолочный жир и белок;  а так же в составе могут быть необходимые для переработки молока компоненты.

Молочный составной продукт: Пример: творог с кусочками фруктов, йогурт с хрустящими хлопьями.   То есть производится из молока или его составных частей и немолочных компонентов, замена составных частей молока не происходит; молока в молочном продукте должно быть более 50 %; в мороженом и сладких продуктах переработки молока должно быть более 40 %.

"Молокосодержащий продукт" - продукт переработки молока, произведенный на основе молока, и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов (за исключением жиров немолочного происхождения, вводимых в состав как самостоятельный ингредиент и (или) немолочных белков, используемых для замены молочного белка), которые добавляются не в целях замены составных частей молока. Здесь  массовая доля сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта должно быть не менее 20%.

Не допускается использование побочных продуктов переработки молока, полученных при производстве молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира (абзац в редакции, введенной в действие с 15 июля 2018 года Решением Совета ЕЭК от 10 ноября 2017 года N 102 в ТР ТС 033/2013).

"Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира" - продукт переработки молока, произведенный из молока, и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, по технологии производства молочного продукта или молочного составного продукта с замещением молочного жира в количестве не более 50 процентов от жировой фазы исключительно заменителем молочного жира и допускающей использование белка немолочного происхождения не в целях замены молочного белка, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее 20 процентов (абзац дополнительно включен с 15 июля 2018 года Решением Совета ЕЭК от 10 ноября 2017 года N 102 в ТР ТС 033/2013).

Как же покупателю распознать молочные продукты и те, кто прячутся за маской «молочных»

В настоящее время, точнее с 16 января 2019 года  в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) производители молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира должны размещать на упаковке информацию о присутствии в них  растительных масел.

Теперь потребители смогут четко различать на магазинных полках продукты с добавлением или без добавления заменителя молочного жира, получат информацию о том, какой продукт они приобретают: молочный, молочный составной, молокосодержащий или молокосодержащий с заменителем молочного жира (в соответствии с требованиями  ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции").

И еще одно очень важное дополнение.  28 января 2019 года за  №50 принято Постановление  Правительство РФ, которым установлены требования к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от её компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции. Новые правила вступят в силу 1 июля 2019 г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью молока и молочных продуктов, производимых и реализуемых на территории республики.

Анализ данных лабораторного контроля показывает, что на территории Республики Алтай производится качественная продукция,  в 2018 г проб, не отвечающих требованиям по санитарно-химическим, физико-химическим показателям, в том числе фальсификации, не обнаружено.

Вместе с тем,  ввиду безответственного отношения работников предприятий пищевой промышленности к своим должностным обязанностям, а именно несоблюдения санитарно-эпидемиологического режима на объектах, нарушения правил личной гигиены,  допускается выпуск продуктов, несоответствующих требованиям по микробиологическим показателям.

Так, в ходе проверок, по микробиологическим показателям несоответствующие пробы выявлены в молочной продукции Сельскохозяйственного комплекса «Подворье.

В рамках производственного контроля за 2018 год на микробиологические  показатели исследовано 74 пробы молочной продукции, из них 5 проб не соответствуют нормативам:

-  в 2 пробах (молоко питьевое пастеризованное «Эко Алтай» 4%; молоко питьевое пастеризованное 4% производитель: ИП Федоров С. А. цех по переработке молока, Шебалинский район, с Арбайта) обнаружены БГКП;

-  в 3 пробах (2 пробы молока питьевого нормализованного 3,2%; масса творожная "Особая", массовая доля жира 23%.) производства СПК "Абайский", Усть-Коксинский район, с. Талда также обнаружены БГКП.

При выявлении некачественной продукции она снимается с реализации, а за  выявленные нарушения  должностные или юридические лица привлекаются к  административной ответственности.

2018 году по показателям фальсификации молочной продукции не соответствовала  нормативам   1 проба масла сливочного «Крестьянское» изготовителя: ОАО «Панкрушихинский  маслосырзавод» Алтайский край, с. Панкрушиха, ул. Школьная, 5 отобранная в ходе проверки МБОУ "Улус-Чергинская ООШ".

Соответствующая информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю для принятия мер в отношении производителя.

Образовательному учреждению выдано предписание об  изъятии из оборота и прекращении поставки данной продукции.

Что делать потребителю  в случае приобретения некачественной продукции ?

В случае обнаружения в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребители вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай с целью принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

Оставить обращение можно на официальном сайте Управления http://04.rospotrebnadzor.ru/. Проконсультироваться со специалистами по вопросам качества и безопасности молока и молокосодержащей продукции можно по телефону «горячей линии»: (38822)64384.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель  прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Проконсультироваться со специалистами Управления можно по телефону: (38822)64378 по будням с 9-00 до 18-00, с 13-00 до 14-00 – обеденный перерыв. В пятницу рабочий день до 16-45.