Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Правил несоблюдение – потребителей неуважение! PDF Печать

5 административных штрафов и 2 предписания стали результатом плановой проверки магазина «Алиса» индивидуального предпринимателя Шелеповой Натальи Алексеевны в с.Узнезя Чемальского района.

Несмотря на то, что проверка предпринимателя была включена в план, о ее проведении предприниматель была предупреждена заранее, в момент проведения контрольного (надзорного) мероприятия в предприятии торговли установлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и технических регламентов Таможенного союза.

На прилегающей к предприятию торговли навалом хранятся мешки с мусором. Контейнер для сбора ТКО используется для сжигания мусора.

Полы в складском помещении и торговом зале имеют множественные нарушения целостности покрытия. Стены в помещениях предприятия торговли, имеют трещины и фрагменты отслоения штукатурки и краски. Потолок, а также часть стеллажей для хранения пищевых продуктов  в складском  помещении  не имеют гигиенического покрытия.

В фасовочном помещении отсутствует двухгнездная моечная ванна. Программа производственного контроля не выполняется.

На реализации в момент проверки  находились  продукты  с истекшим сроком годности,  фрукты, печень, орехи, сухофрукты без товарных  этикеток (ярлыков), что не дает возможности    определить их происхождение, качество и безопасность. На  рыбу вяленую (плотва, пелядь, корюшка) не представлены документы, подтверждающие их качество и безопасность.

К индивидуальному предпринимателю и продавцам магазина были приняты меры административного воздействия (составлены 5 протоколов о наложении административных штрафов). Индивидуальному предпринимателю выданы предписания со  сроком устранения нарушений и   представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Уважаемые руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, помните, что игнорируя требования законодательства при реализации пищевой продукции, вы ставите под угрозу здоровье своих потребителей, подрываете имидж своих предприятий, рискуете  быть оштрафованными.  Кроме того, в условиях риск-ориентированного подхода к проведению контроля и надзора, по результатам планового и внепланового контроля, категория предприятия, в связи с большим количеством нарушений, выявленных в ходе проверки, может быть изменена на более высокую, что дает повод контролирующим органам увеличить кратность проверок в отношении предприятия. План проверок Роспотребнадзора размещен на нашем сайте и ознакомиться с ним можно в любое удобное для вас время. Хорошая подготовка к проверке поможет избежать штрафных санкций, а соблюдение требований законодательства привлечет  больше посетителей.