Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
За несоблюдение санитарных правил материалы переданы в суд PDF Печать

 

 

Обращение потребителя на неудовлетворительное санитарное состояние и оказание некачественных услуг торговли в одном из магазинов Майминского потребительского общества, позволило провести административное расследование,  в ходе которого были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарного законодательства.

В магазине уже лет 10 не проводился ремонт, с потолка свисает паутина, тенета, что может повлечь попадание их на продукты и причинения вреда здоровью людей, на стенах трещины, краска отслаивается и обсыпается, обшивка на дверях повреждена.

В санитарном узле отсутствует раковина для мытья рук персонала, нет горячей воды, необходимой для мытья инвентаря, посуды и для мытья рук. Холодная вода подведена только к одной моечной ванне вместо двух, из-за чего  не соблюдаются правила обработки инвентаря.

В магазине для загрузки продовольственного сырья и пищевых продуктов используется  вход для покупателей, из-за чего нарушается поточность при приеме продуктов, допущены встречные потоки персонала и посетителей, продуктов и посетителей.

В большом по площади помещении магазина, позволяющем разместить продовольственные и непродовольственные отделы раздельно, допущена их продажа в непосредственной близости.

Для хранения личной одежды и обуви продавцов не оборудован гардероб, осуществляется их хранение в складском помещении рядом с продуктами.

Подтоварники, стеллажи  для хранения продуктов выполнены из досок, которые невозможно мыть и дезинфицировать,  из-за не проведения влажной уборки на поверхности скапливаются патогенные микроорганизмы, которые загрязняют реализуемые продукты.

Складское помещение захламлено, хранятся ненужные для магазина предметы, пустая тара, на источниках освещения отсутствуют защитные плафоны.

Выявленные нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью населения и могут послужить причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний. В связи с этим, управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  в отношении магазина применен временный запрет деятельности на срок 5 суток. Материалы административного расследования преданы в Майминский районный суд для принятия соответствующего решения - административного приостановления деятельности  магазина в соответствие с ст. 6.4 кодекса об административных правонарушениях.

Поэтому, уважаемые предприниматели, помните, что ваша обязанность заключается в том, чтобы соблюдать требования существующего законодательства, что вы должны обеспечить необходимые условия в своих предприятиях для соблюдения санитарных норм и правил при приеме, хранении и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

Стоит многим задуматься, почему бы это не делать постоянно, а не тогда, когда к вам придут с проверкой, выявят нарушения, и для пресечения выявленных нарушения и для их устранения запретят деятельность контролирующие органы, а суд приостановит деятельность на срок от 30 до 90 суток.