Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В школьном питании по-прежнему есть проблемы PDF Печать

  

Данные мониторинга питания школьников в марте и апреле показывают, что по-прежнему дети получают питание, с нарушением соотношения белков, жиров, углеводов и заниженной калорийностью.

Стоимость школьного завтрака по данным районных отделов образования по-прежнему составляет от 8,25 до 30 рублей. На сумму от 8 до 30 рублей, при постоянном повышении цен, невозможно обеспечить школьников полноценным питанием. Расчеты по сложившимся на сегодняшний день ценам, диктуют стоимость полноценного школьного завтрака - 43-45 рублей.

По данным Министерства финансов Республики Алтай в 2011 г. на питание детей из малообеспеченных семей из республиканского бюджета выделено 20 млн. рублей из расчета 8,3 рубля на 1 ребенка в день. В районах данные средства распределяются и на других детей.

По настоянию санитарной службы вопрос об организации питания школьников был рассмотрен на санитарно-противоэпидемических комиссиях в Онгудайском, Усть-Коксинском, Усть-Канском, Чемальском, Улаганском районах. На совете депутатов в Чемальском районе. Приняты специалисты по питанию в Майминском и Усть-Коксинском районах.

Усилиями санитарной службы в ряде муниципалитетов в настоящее время принимаются следующие меры по улучшению питания школьников:

В МО «Майминский район» издан приказ отдела образования «Об усилении контроля за организацией  горячего питания школьников». Ведется работа по заключению договора с ПУ-28 на обучение, переподготовку и повышение квалификации работников пищеблоков. В отделе образования в штатное расписание с 01 января 2011 года введена должность технолога по питанию. На сайте отдела образования планируется размещение информации по рациональному школьному питанию  и здоровому образу жизни для детей и их родителей. В годовой план работы отдела образования на 2011 год включено проведение семинаров для ответственных за питание в школах и работников пищеблоков с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора. Вопрос о выделении дополнительного финансирования на школьное питание будет рассмотрен на сессии районного совета депутатов к началу 2011-2012 учебного года.

В МО «Усть-Канский район» в целях обеспечения детей натуральными продуктами питания с середины марта открыт цех по производству молочной продукции. Молочная продукция поступает в школы и ДДУ района с апреля.

В МО «Усть-Коксинский район» вопрос организации питания детей в школах и детских дошкольных учреждениях рассматриваются регулярно на заседаниях штаба при первом заместителе главы района. В отдел образования принят специалист по организации питания, восстановлен автомобиль для централизованной поставки мяса по учебным учреждения района.

В МО «Чойский район» прошло совещание с руководителями образовательных учреждений и работниками образования. На данном совещании указаны сроки устранения нарушений (до 30 мая 2011 г.), решен вопрос по централизованным закупкам продуктов питания образовательным учреждениям, работа штаба по координации горячего питания детей взята на контроль главы.