Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Покупаем продукты к новогоднему столу PDF Печать

Самый традиционный атрибут новогоднего праздника – это стол, уставленный разнообразными блюдами и кулинарными изделиями. Чтобы не омрачить себе праздничные новогодние дни, необходимо правильно выбирать пищевые продукты.

Приобретать пищевые продукты необходимо только в специально установленных местах: в магазинах, на рынках и ярмарках, в предприятиях общественного питания.

Не покупайте продукты «с рук», в необорудованных торговых точках и лотках, когда товар раскладывается на земле, перевернутом ведре или разбитом ящике, на обочинах дороги. В несанкционированных местах торговли процветают обвес, обсчет и обман покупателей, реализуются продукты сомнительного качества.

Осторожно отнеситесь к приобретению пищевых продуктов в сети Интернет. Приобретать алкоголь нужно только в предприятиях торговли, имеющих лицензию. Продажа алкоголя через Интернет запрещена.

При покупке продуктов обращайте внимание на упаковку, их внешний вид, условия хранения и сроки годности.

Помните, упаковка создана не только для привлечения внимания покупателей, но также для сохранности содержимого. Ни в коем случае не следуйте правилу: некрасивая упаковка значит «плохой» товар. Качественный товар может быть и в обычной неброской упаковке.

Взяв продукцию в руки, убедитесь в целостности упаковки, отсутствии видимых загрязнений, различных деформаций (вмятин, трещин) и других дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Каждая потребительская упаковка должна иметь маркировку, содержащую сведения о продукции, в т.ч. сведения о дате изготовления, сроке годности и условиях хранения. Если срок годности продукции до 72 часов, то в дате изготовления  указывается час производства продукции.

Знайте, что все скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильниках; салаты, молочные продукты, колбасные изделия, торты при температуре от + 2 до +6 градусов, готовая рыбная продукция, в том числе пресервы, икра при температуре от -2 до -8, свежемороженая продукция (рыба, окорока, мясо) от -10 до -22 градусов. Дата изготовления и срок годности должны быть нанесены на этикетку, без наличия полной информации для потребителя реализация продуктов запрещена.

Не покупайте продовольственное сырье и пищевые продукты, которые вызывают у вас подозрение. Не покупайте продукты впрок, особенно это касается таких продуктов как торты, пирожные, салаты, мясные деликатесы, красная икра. Используйте ваше  право на возврат или замену недоброкачественных продуктов. Каждый  вправе указать продавцу,  если он отпускает продукты (хлеб и хлебобулочные изделия, кулинарные изделия, открытые кондитерские изделия,  мороженое, сыр и т.п.) без упаковки.

Срок годности пищевой продукции устанавливает только изготовитель и предприятие торговли его менять не вправе.

Прочитайте условия хранения пищевой продукции, установленные изготовителем и указанные на этикетке. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, производители указывают также условия хранения после вскрытия упаковки. Эти требования необходимо соблюдать в домашних условиях.

Не покупайте в предприятиях торговли скоропортящиеся пищевые продукты, если они реализовались не из холодильной витрины, а лежали на прилавке или на кассе. Только при соблюдении условий хранения качество пищевой продукции может сохраниться в течение всего срока годности.

Если упаковка продукции прозрачная (мешочек, пленка, стеклянная тара) есть возможность оценить внешний вид продукции (наличие посторонних включений, осадка, плесени и др.)

Если дома после вскрытия упаковки вы обнаружили в товаре недостатки, то вы вправе:

· потребовать замены на аналогичный товар;

·потребовать замены на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены;

· потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

· отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Уважаемые потребители, знайте свои права и чаще ими пользуйтесь! Помните, от того, что мы кладем себе в рот, напрямую зависит не только состояние нашего здоровья, но и наше настроение.

Уважаемые потребители! Помните, что по вопросам защиты ваших прав, как потребителей товаров, работ и услуг,  Вы можете обратиться   в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  за консультациями специалистов по адресу: г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический,173 и по телефону: (38822)64384 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45. В праздничные дни телефон «горячей линии» будет работать с 9-00 до 15-00 ежедневно.