Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля в ходе республиканской ярмарки PDF Печать

В целях предупреждения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновения фактов массовой инфекционной и неинфекционной заболеваемости специалистами Роспотребнадзора по республике Алтай традиционно осуществлялся контроль выполнения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей во время республиканской ярмарки сельхозтоваропроизводителей, прошедшей в минувшую субботу 22 декабря 2018 года на Центральной площади столицы региона.

На ярмарке в широком ассортименте потребителям были представлены: мясо свинины, говядины, сарлыка, конины, баранины и птицы, блюда национальной кухни, колбасные изделия, молочная продукция, сыр, масло растительное, мед, сувениры из дерева производителей Республики Алтай, а также из соседних Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Необходимо отметить, что в течение всего года специалисты Роспотребнадзора проводят работу с участниками ярмарок, представителями районов региона по соблюдению требований санитарного законодательства, что положительно сказывается на общем уровне подготовки участников. К настоящему времени практически все продавцы надлежащим образом оборудуют места торговли, имеют при себе необходимый перечень документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции.

Между тем, в ходе каждого мероприятия не обходится без нарушений. Специалисты Роспотребнадзора проинспектировали соблюдение требований законодательства в 138 точках торговли и общественного питания. Из-за отсутствия медицинской книжки отстранен от работы продавец Индивидуального предпринимателя Долгова И.Ю. (Алтайский край). Из-за несоблюдения условий реализации конфет предпринимателем Эшоновым Х.М, конфеты сняты с реализации. Установлен запрет на реализацию колбасных изделий с нарушением целостности упаковки представителям предприятия «Бош-Туу».

В отношении руководителя  ООО «Подворье», реализующего  молочную продукцию в ненадлежащих условиях протокол об административном правонарушении.

Снята с реализации партия красной икры сомнительного качества.  Продавец из соседнего региона не смог представить  документы, подтверждающие качество и безопасность продукта. При этом реализация икры осуществлялась без наличия необходимых условий/

По итогам ярмарки специалисты Роспотребнадзора традиционно приняли участие в работе оргкомитета, в ходе которого внесены предложения по совершенствованию проведения подобных мероприятий в целях повышения качества обслуживания потребителей.