Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На заседании Республиканского штаба в Роспотребнадзоре обсудили условия обучения в образовательных учреждениях и качество питания школьников PDF Печать

20 декабря   в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай в режиме видеоселекторной связи с участием представителей всех  муниципальных районов Республики Алтай состоялось очередное расширенное заседание Республиканского штаба по соблюдению требований санитарного и противопожарного законодательства в образовательных учреждениях региона. В совещании также приняли участие представители министерств здравоохранения, образования и науки, регионального развития, Главного управления МЧС по региону,  комитета ветеринарии с госветинспекций.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что повышение уровня образования является одним из основных     направлений деятельности развития Российской Федерации до 2024 года, обозначенных  в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г №204. Главный государственный санитарный врач региона особо акцентировал внимание    участников совещания на словах Президента о формировании в классах   будущего России: «Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить».

Отмечено, что в регионе сохраняется положительная тенденция к ежегодному улучшению санитарно-технического состояния и материально-технической базы  образовательных организаций региона.   В результате проведенной комплексной работы  к началу учебного 2018 года отремонтировано 11 спортивных залов, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 28 спортивных площадок, в 50 школах проведены работы по приведению уровней освещенности гигиеническим нормативам.

Между тем, в образовательных организациях продолжает сохраняться ряд проблем. В ходе совещания отмечено, что до настоящего времени не завершены ремонтные работы в 9 школах Усть-Коксинского района.

Проверки  школ и детских дошкольных учреждений по-прежнему выявляют множество нарушений,  как при организации учебного процесса, так и при организации питания школьников.    При этом большинство нарушений продолжают носить режимный характер.

Принимаемые меры муниципалитетами  не эффективны, существенных положительных результатов не отмечается. Так,  Роспотребнадзором в новом учебном году сентябре-октябре  2018 года проведена 170 проверок при этом выявлено 736 нарушений.

В качестве примеров, приведены  факты, когда из-за безответственности взрослых, для детей не создаются надлежащие условия пребывания в образовательных учреждениях.. Так, в Кош-Агачском районе в школе с.Мухор-Тархата теплые туалеты закрыли на замок.  В детском саду «Медвежонок» с. Каракокша отключили водонагреватели, прекратив подачу горячей воды. В пришкольном интернате с. Усть-Мута не организовали вывоз нечистот из выгребной ямы, туалеты периодически  не доступны для детей.

В ходе проверок школ в селах Мухор-Тархата, Ташанта, Эликмонар, Бирюля, Каракокша выявлена ветхая мебель в классах, сломанные стулья и столешницы.

По результатам  плановых проверок в ноябре-декабре  т.г в 16 школах  установлено несоответствие уровней освещенности гигиеническим нормативам.

Отмечено, что по-прежнему, в столовые принимают недоброкачественные продукты, без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Допускается  использование продуктов с истекшим сроком годности. Фактический рацион питания в ряде школ не соответствует цикличному меню.

Результаты лабораторного контроля продолжают выявлять факты ненадлежащего выполнения санитарных требований, способные негативно отразиться на здоровье детей. В   5 пробах  отобранных готовых блюд и 12   смывах с поверхностей пищеблоков обнаружены   бактерии группы кишечной палочки.

Высказаны нарекания в отношении недобросовестной работы медицинских работников в образовательных организациях. С начала учебного года в 4 школах выявлены случаи групповой  заболеваемостью педикулезом.

Особое беспокойство сотрудники Роспотребндзоры выразили по поводу неполноценности школьного питания в ряде муниципалитетов. Мониторинг  питания школьников общеобразовательных учреждений Республики Алтай  выявил  значительные снижения показателей выполнения натуральных норм в питании школьников в трех районах республики: Усть-Коскинском, Шебалинском, Онгудайском, в которых в ряде школ и детских садов не обеспечено достаточное, полноценное, сбалансированное питание учащихся по составу пищевых продуктов. В питании детей снижено потребление наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как, натуральное мясо, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, фрукты. овощи, масло сливочное, творог, сыр, сметана.

Так, установлено, что в Усть-Коксинской школе дети из многодетных, малообеспеченных детей получают бесплатное питание из расчета 11 рублей (макаронные изделия и чай с сахаром). По результатам анализа за две недели мясное блюдо (борщ с мясом) присутствовало в рационе детей лишь 1 раз. Калорийность выполнена только на 43%.

О необходимости усиления ответственности руководства образовательных учреждений,  так же напомнил начальник отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Вячеслав Манузин.

Участники совещания от муниципальных образований проинформировали о принимаемых мерах по устранению выявляемых нарушений и предупреждению их в дальнейшем.

По итогам совещания решено во время зимних каникул провести все мероприятия по устранению выявленных в ходе проверок нарушений. Кроме того, в решение совещания вошел целый перечень поручений главам муниципальных образований, начальникам отделов образования, а также министерствам и ведомствам, выполнение которых призвано обеспечить сохранение здоровья школьников.