Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай осуществляется контроль подготовки к проведению новогодних мероприятий для детей PDF Печать

В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью детей,  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  в преддверии новогодних праздников на основании поручения Правительства Российской Федерации организованы  внеплановые проверки мест проведения новогодних мероприятий для детей, мест размещения и питания детских делегаций, приезжающих на новогодние мероприятия. На текущий период проведено более 40 проверок хозяйствующих субъектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий для детей.

Проверки проводятся с применением методов лабораторного контроля. Отобрано 18 проб питьевой воды по микробиологическим показателям,  не соответствующих проб  гигиеническим нормативам нет, 13 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, 46 проб кондитерских изделий на санитарно-химические и микробиологические показатели безопасности. Несоответствующих обязательным требованиям проб не выявлено. Проведены инструментальные замеры параметров микроклимата в 28 точках, несоответствия температурного режима на объектах не зафиксировано.

На 10 объектах выявлены нарушения. Так,  на  спортивных сооружениях  руководителям рекомендовано организовать питьевой режим, контроль своевременности мероприятий по расчистке снега, санитарного состояния туалетов. В одном из магазинов торговой компании «Холидей» выявлены кондитерские изделия  с истекшим сроком годности, снято с реализации 10 кг кондитерских изделий.

Ответственные лица привлечены к административной ответственности, составлено 10 протоколов, вынесено  10 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 28000 рублей.

Кроме этого, проведены проверки в 82 образовательных организациях, где  будут организованы праздничные новогодние мероприятия.

В зимние каникулы на территории Республики Алтай  запланировано проведение новогодних мероприятий для детей на базе более 176 учреждений, а также в 20 сооружениях открытого типа: городские парки, стадионы, спортивные площадки, в 33 крытых сооружениях: сельских клубах, домах культуры, развлекательных центрах. В Новогодней елке Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай  в Республиканском национальном театре   сегодня, 21.12. 2018    принимает участие  280 обучающихся  из всех муниципальных образований республики.

Надзорные мероприятия в рамках организации и проведения новогодних праздников на территории региона  продолжаются.