Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Соблюдение температурного режима в предприятиях и организациях в холодный период года, как обязательное условие сохранения здоровья работающих и посетителей PDF Печать

В связи с установившейся в Республике Алтай в декабре текущего года  устойчиво низкой температуры атмосферного воздуха, особенно в высокогорных районах,  и неготовности  некоторых объектов к подобным «сюрпризам» погоды,  в Роспотребнадзор по Республике Алтай начали поступать обращения о несоответствии температуры в помещениях и на  рабочих местах работающих в предприятиях и организациях. В результате разбирательства по подобным обращениям в ряде случаев устанавливается, что температурный режим в помещениях не соответствует требованиям вследствие ненадлежащего проведения работы по утеплению зданий, загромождения отопительных коммуникаций, но нередки и случаи, когда собственниками зданий температура умышленно занижается, в целях экономии финансовых средств на оплату коммунальных услуг.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  предупреждает, что в зимний период времени всем предприятиям и организациям необходимо усилить  производственный контроль за температурным режимом в помещениях и на рабочих местах; исключить возможность загромождения стеллажами  отопительного   оборудования в торговых центрах.

Обращаем внимание работников и работодателей, что микроклимат в рабочей зоне определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Гигиенические нормативы на параметры микроклимата в рабочей зоне определены санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», а также ГОСТ 12.1.005 - 76.

Оптимальными являются  такие параметры микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Низкая температура усиливает теплоотдачу, способствуя переохлаждению.

В холодный период года оптимальная температура составляет 20-23°С, допустимая — 19-25°С,  в зависимости от категории работ, указанных в санитарных правилах.  Работодатель или арендодатель должны обеспечить оптимальный температурный режим, предусмотрев отопление в производственных помещениях, а также специальной одеждой при работе на территориях и объектах с соблюдением регламентированных перерывов.

Несоответствие режимов труда и отдыха, несоответствие микроклимата не способствует высокой производительности труда, отрицательно сказываются на психофизиологических возможностях работающего. Вышеперечисленные производственные факторы могут приводить к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Уважаемые жители Республики Алтай! Если температура на вашем рабочем месте по какой-то причине составляет менее 19°С, уведомите об этом работодателя. Он должен установить в дополнительные нагревательные приборы и предпринять меры по дополнительному утеплению помещения или ликвидации аварии, ставшей причиной понижения температуры. Обеспечение нормальных условий труда является прямой обязанностью работодателя или же арендодателя.

В случае, когда работодатель не реагирует на ваши тревожные сигналы, вы вправе покинуть рабочее место, составив соответствующий акт. На вашей стороне Трудовой Кодекс Российской Федерации и здравый смысл.

Призываем юридических лиц, эксплуатирующих общественные здания,  а также руководителей организаций, учреждений и предприятий проводить производственный контроль за соблюдением температурного режима в рабочих зонах и помещениях и своевременно принимать меры по устранению причин нарушений температурного режима. При не соблюдении указанных требований со стороны Роспотребнадзора  могут быть приняты меры как административного воздействия на юридических лиц, так и приостановка деятельности объекта. В 2018 году по причине ненадлежащего температурного режима в помещениях по материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай судами приостанавливалась деятельность 3 объектов.    Землякам желаем комфортных условий труда в зимний период  в наступающем новом году.