Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Грубые нарушения требований санитарного законодательства послужили основанием для приостановления деятельности предприятия по изготовлению и реализации роллов в г.Горно-Алтайске PDF Печать

5 декабря Постановлением  Горно-Алтайского городского суда по материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай на 30 суток приостановлена деятельность объекта общественного питания «LOVE-Cуши», расположенного на 3 этаже ТЦ «Панорама» в г. Горно-Алтайске.

Поводом для проведения проверки предприятия общественного питания Роспотребнадзором  послужила жалоба потребителей. При проведении обследования объекта специалисты установили 26 нарушений требований санитарного законодательства, самими грубыми из них были отсутствие необходимого набора  технологического, моечного оборудования, отсутствие ремонта и использование столов, полок из фанеры с деформациями, не работающий мармит для горячих блюд и  наличие обильного количества тараканов. Кроме того, должностные лица формально относились к таким немаловажным вещам: как маркирование  используемой в приготовлении продукции, так и ведение необходимых журналов. Так, журнал осмотра персонала на гнойничковые заболевания не велся с февраля месяца т.г., а журнал  контроля температуры на момент проверки был заполнен на несколько дней вперед (сразу до конца месяца). Примечателен факт, что владелец объекта в текущем году уже привлекался к административной ответственности, но видно наложенный административный штраф не обеспечил достижения цели, установленной ст. 3.1 КоАП РФ.

Управление Роспотребнадзора по РА  в очередной раз обращается к руководителям предприятий общественного питания о недопустимости игнорирования требований санитарного законодательства. Необходимо помнить, что  несмотря на либерализацию порядка проведения проверок, в целом законодательство построено таким образом, что в случае игнорирования (как в описанном случае) соблюдения  обязательных требований, обеспечен принцип неотвратимости наказания. Поэтому в преддверии  массовых Новогодних кооперативов, необходимо усилить контроль за соблюдением режимных моментов на предприятиях общественного питания.