Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
За вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе Глава региона Александр Бердников отмечен ведомственной наградой Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

В ходе Рабочего совещания в Правительстве региона с участием руководителей органов власти и глав муниципальных образований, прошедшего 28 сентября, Главе Республики Алтай вручена ведомственная награда регионального Роспотребнадзора, медаль «За обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Алтай».

Вручая  награду, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что во многом именно благодаря всемерной поддержке Александра Бердникова инициатив Роспотребнадзора,  особому вниманию, уделяемому Главой  вопросам обеспечения санэпидблагополучия, в регионе более 10-и лет сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Благодаря личному контролю Главы  процесса подготовки  школ к началу учебного года, комплексной, целенаправленной работе в данном направлении, удается  ежегодно улучшать условия обучения школьников. За 10 лет улучшено санитарно-техническое состояние 80 % школ.  К 2017 году  не имеют теплых туалетов лишь 20 % школ, в то время как еще пять лет назад этот показатель был равен 80 %, 13 % школ остаются неканализованными, в то время как в 2007 году, лишь 43 % школ имели канализацию и 38 % имели центральное водоснабжение (в настоящее время 87 %).

Совместное усиление контроля за ходом летней оздоровительной кампании, несмотря на скудную материальную базу летних учреждений, позволяет добиваться хорошего оздоровительного эффекта у отдохнувших детей. Так,  2017 году выраженный оздоровительный  эффект отмечен у 98% отдохнувших детей, что свидетельствует о хорошем качества отдыха.

По инициативе Главы Республики Алтай на протяжении десяти лет  в Республике Алтай ведется целенаправленная работа по борьбе с мусором, по благоустройству территорий населенных мест, мест массового посещения, и прогресс с каждым годом заметнее.

При личном участии Александра Васильевича, при его поддержке в Республике Алтай ежегодно успешно проводится  вакцинация против гриппа. Охват населения вакцинацией против гриппа в 2016 году составил 40 %, что  позволяет снижать масштабы заболеваемости гриппом в эписезоне, не допускать летальных случаев заболевания.

Особого внимания заслуживает работа Александра Бердникова  во время ликвидации последствий наводнения в 2014, когда  более трех месяцев под его чутким  руководством проведен комплекс мероприятий, позволивших не просто сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие, но и добиться  улучшения показателей качества воды и санитарного состояния населенных мест, снижения суммы инфекционных заболеваний на 20%.

Большое внимание уделяется Главой региона вопросам предупреждения возникновения заболеваемости чумой среди людей, что позволяет сохранять санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Руководитель роспотребнадзора по Республике Алтай поблагодарил Александра Бердникова за всестороннюю поддержку Санитарной службы  и  выразил уверенность в том, что  и в дальнейшем    совместная деятельность  Роспотребнадзора региона и Правительства республики  будет способствовать сохранению здоровья,  укреплению благополучия и улучшению качества жизни земляков!