Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Обеспечение санэпидблагополучия – общая задача надзора и муниципалитетов PDF Печать

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию в декабре минувшего года В.В. Путин рекомендовал представителям всех уровней власти: «…Не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми – идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков…».

Во многих направлениях своей деятельности Роспотребнадзор следует курсом, заложенном в Послании. На минувшей неделе сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» побывали с рабочим визитом в Шебалинском, Онгудайском и Кош-Агачском районах республики.

В ходе рабочих встреч с главами и сотрудниками администраций районов обсуждался целый круг санитарно-эпидемиологических проблем: вопросы готовности к предстоящему паводку, условиям обучения школьников, безопасности водоснабжения, принимаемым мерам по содержанию собак, водоснабжению, утилизации коммунальных отходов, туберкулеза, проведения флюорографических осмотров, вакцинации, профилактики клещевого энцефалита, заболеваемости внебольничными пневмониями, ОРВИ и гриппом, обследованию на радон земельных участков, отводимых под строительство, по исполнению постановления Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой по проведению рейдовых мероприятий по реализации спиртсодержащей непищевой продукции.

В Онгудайском районе не до конца решен вопрос о передаче скважин балансодержателям. В декабре 2016 года права собственности оформили только на 6 объектов, по остальным все еще ведутся работы по оформлению. Формальная «бесхозность» скважин приводит к невыполнению требований Постановления Правительства РФ от 6.01.2015 № 10, согласно требованиям которого владельцы скважин ежемесячно должны проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды. Между тем, пробы воды, отбираемые в районе санитарной службой в рамках соцгигмониторинга очень часто оказываются нестандартными. Для поставки населению гарантированно-качественной воды балансодержатели должны сами регулярно проводить анализы. В Шебалинском районе так же низок процент охвата скважин производственным контролем, и замерами на радон предоставляемых под застройку участков.

В Кош-Агачском районе повестка совещания была дополнена вопросами подготовки к предстоящему эпидсезону чумы. Представителям администрации было рекомендовано продолжить мероприятия по профилактике чумы на территории Кош-Агачского природного очага в период весны-осени 2017 года, обеспечить учет животноводческих стоянок в районе, активизировать работу с населением по профилактике чумы с использованием всех средств пропаганды: статей в газете, листовок, бюллетеней, бесед, сходов, привести в надлежащее состояние территории полигонов ТБО и сельских свалок, обеспечить буртование мусора в соответствии с санитарными требованиями.

Представители муниципальных властей сообщили о готовности исправлять нарушения, выявляемые Роспотребнадзором и обеспечивать санэпидблагополучие на вверенных им территориях. Остается надеяться, что муниципалитеты действительно включатся в эту работу, так же прислушавшись к словам Президента, и оценив готовность санитарной службы ради блага земляков вести диалог, не прибегая к санкциям в виде судебных исков и штрафов.