Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
День российской науки PDF Печать

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. В 2017 году День российской науки проходит 18-й раз.

Почему именно 8 февраля? Потому что 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Наука и Роспотребнадзор

Одной из особенностей деятельности Роспотребнадзора, отличающей его от деятельности других контролирующих органов, является опора на научные исследования, проводимые на базах 29 научно-исследовательских институтов гигиенического и эпидемиологического профилей. Не случайно Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возглавляет тоже ученый – Анна Юрьевна Попова, доктор медицинских наук, профессор.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» тесно взаимодействуют с ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева», ФБУН «Омский НИИ природноочаговых инфекций», ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока», ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии», ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина», ФБУН «Тюменский  НИИ краевой инфекционной патологии», ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены», ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ЗАО «Вектор-Бест», Российской медицинской академией последипломного образования.

Научная работа ведется по следующим направлениям: эпидемиологический надзор за клещевыми инфекциями, изучение новых видов инфекций, вызываемых клещами;  эпидемиологический надзор за биогельминтозами Республики Алтай; мониторинг природного очага чумы; апробация новых экологически безопасных акарицидных препаратов; влияние ракетно-космической деятельности на здоровье населения Республики Алтай; оценка влияния факторов внутришкольной среды на состояние здоровья учащихся; гигиеническая оценка фактического питания населения региона, формирование приверженности к здоровому образу жизни; перспективы использования региона в качестве зоны туристско-рекреационного типа, развитие туризма в регионе и прочее.

Только в 2016 году сотрудниками Управления Роспотребнадзора было опубликовано 13 статей или тезисов докладов, 5 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Традиционно в середине сентября в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай  проводятся региональные конференции по Актуальным вопросам обеспечения санэпидблагополучия с изданием  сборников научно-практических статей. На сегодняшний день их 12.

Научно практическая конференция

В Управлении Роспотребнадзора работают 2 региональных отделения научно-практических обществ: Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей и Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП).

Заседание республиканского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2016 год)

Наши поздравления

Желаем всем сотрудникам научных институтов, с которыми работает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, и нашим ученым-коллегам новых успехов, новых открытий, новых достижений!

Сегодня праздник ваш -  ученых,
Кто движет разумом прогресс,
Тех, кто идеей вдохновленный,
Достичь пытается небес.

Изобретений и открытий
Без вас  бы не изведал мир,
Ведь вы – вершители событий,
Ум, честь и гордость всей Земли!