Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Курить –здоровью и кошельку вредить! PDF Печать

В целях защиты граждан от воздействия табачного дыма 23.02.2013г. принят Федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» согласно которого определен ряд мест где курение запрошено под угрозой применения административного наказания. К таким местам относятся в том числе:  территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных, медицинских услуг, автовокзалов, детские площадки.

С целью контроля за исполнением данного Федерального закона специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску систематически проводятся рейдовые мероприятия. В ходе которых выявляется большое количество нарушений.

За 2016 год составлено больше 100 протоколов на нарушителей, большинство из которых составлено на граждан, допустивших курение на территориях образовательных и медицинских учреждений, что свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны администрации указанных учреждений. И все это несмотря на значительные штрафы предусмотренные законодателем за не осуществление контроля за Федеральным законом № 15-ФЗ.

Также Федеральным законом № 15-ФЗ установлены и ограничения на реализацию табачной продукции.

Так запрещена реализация табачной продукции на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Напомним, что несоблюдение требований Закона влечет за собой административную ответственность на граждан до 3000 рублей,  на должностных лиц до 10 000 рублей, на юридических лиц до 90 000 рублей.

И пожелаем жителям Республики Алтай в 2017 г. избавится от этой пагубной привычки, что позволит не только сохранить здоровье, но  и избавится от лишних финансовых затрат!