Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Обращение Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом и гражданским сообществом при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

 

22 декабря 2016 г.                                                                        г.Горно-Алтайск

Уважаемые руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели! Жители Республики Алтай!

За минувшие несколько дней всю страну потрясли новости об отравлении более 60 человек настойкой «Боярышник» в Иркутске. Число жертв продолжает ежедневно расти. Ежегодно наша Россия  теряет около 400000 человек самого продуктивного и трудоспособного возраста по причинам, связанным с алкоголизацией. Из этого числа 50000 – 60000 гибнут от отравлений алкогольными изделиями, а остальные тонут, угорают, сгорают, замерзают, попадают в дорожно-транспортные происшествия, в драки, совершают суициды и т.д.

Не лучшим образом складывается обстановка в Республике Алтай. Несмотря на то, что по итогам 2016 года наблюдается уменьшение числа алкогольных отравлений  в 1,5 раза и смертности по их причинам в 1,9 раза, количество пострадавших от отравлений алкоголем по-прежнему высокое. За 2016 год от отравлений алкоголем  пострадали 52 человека, 26 из них умерли (в 2015 г. соответственно, 76 и 50). Зарегистрирован случай смертельного отравления метанолом жителя республики. Кроме этого, в текущем году зарегистрирован 51 случай отравлений, относящихся к группе прочие, из них 9 случаев со смертельным исходом. В первую очередь, это отравления, вызванные спиртосодержащими жидкостями не питьевого назначения (парфюмерно-косметическими средствами. ядами для уничтожения грызунов, средствами бытовой химии, ядовитыми растениями, неустановленными веществами и т.д.)

Основная причина отравлений – передозировка и длительное употребление алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.

Ни для кого не секрет, что  многие граждане, пользуясь доступной ценой заменителей алкоголя и наличия в них спирта, употребляют лосьоны внутрь,   а предприниматели  стабильно поставляют и реализуют в торговой сети продукцию двойного назначения, зная о ее хорошем спросе, о круге потребителей указанной продукции,  а также о последствиях употребления косметических средств внутрь. При этом большинство поставщиков и продавцов стесняются продавать ее открыто,  не выставляют товар на витрину, реализуют  жидкости «двойного назначения» из-под прилавка, боясь вызвать гнев добропорядочных граждан. Так, проверки  Роспотребнадзора по Республике Алтай по поручению правительства РФ показали, что в 5 из 10 магазинов города и районов реализуют настойки и лосьоны из-под прилавка только определенному контингенту покупателей.

Единственным способом прекращения алкоголизации  населения  путем употребления спиртосодержащих жидкостей  является  добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья населения.

Считаем получение прибыли за счет несчастья людей - это настоящее преступление и призываем всех предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом спиртосодержащих жидкостей добровольно снять их с реализации, не  использовать несчастья людей для сиюминутного обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье земляков! Помните, среди тех, кому вы реализуете дешевые заменители алкоголя, могут быть ваши родные, знакомые, соседи!

Уважаемые жители Республики Алтай! Мы живем в уникальном месте, крае чистейшего воздуха, гор, рек и  озер. В Республике Алтай имеется масса возможностей для самореализации. Накануне длительных праздничных дней, призываем все жителей региона отказаться от употребления алкоголя, его суррогатов, жидкостей двойного назначения. В случае обнаружения на реализации в торговой сети региона жидкостей двойного назначения информируйте  правоохранительные органы, которым даны полномочия по изъятию указанной продукции  из оборота!