Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Невыполнение предписания влечет за собой дополнительное наказание PDF Печать

В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено административное наказание. С целью устранения выявленных при проведении проверки нарушений норм действующего законодательства гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и должностным лицам выдаются соответствующие предписания об устранении нарушения с указанием срока его исполнения.

Продление срока исполнения предписания законодательством не предусмотрено.

В случае неустранения нарушения в отношении лица, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном со статьей 19.5 КоАП РФ, и выдается новое предписания.

Так в ходе проведения внеплановой проверки в отношении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 г. Горно-Алтайска»  был установлен факт неисполнения ранее выданного предписания №544 от 16.12.2015г. по результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, переданный на рассмотрение в суд 27.10.2015г. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска» привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Аналогичное постановление вынесено в отношении МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Горно-Алтайска» в ходе проверки которого установлен факт неисполнения предписания №560 от 23.12.2016г.

В отношении директора БОУ РА «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса» производство по делу об административном правонарушении прекращено в силу его малозначительности. Поводом для принятия такого решения послужило устранение нарушений требований санитарного законодательства (несоответствие параметров искусственно освещения в спортивном зале) до момента рассмотрения дела об административном правонарушении в суде.

Уважаемые должностные лица, руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, напоминаем, что исполнение предписания является обязательным. За не исполнение законного предписания в установленный срок предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.