Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
На совещании у Главы РА обсудили меры по дальнейшему оздоровлению природного очага чумы в Кош-Агачском районе PDF Печать

 

2 августа в Правительстве региона прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы Республики Алтай А.В. Бердникова на котором обсуждались дополнительные меры по предотвращению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы в оставшемся периоде 2016 года.

С докладом по данному вопросу выступил Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

В настоящее время План мероприятий, принятый на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии 13 июля выполнен полностью. Эпидемический очаг по заболеванию чумой мальчика 10 лет ликвидирован. Новых случаев заболевания чумой в Кош-Агачском районе не зарегистрировано, больной и контактные выписаны.

В связи с обострением эпизоотической и эпидемической ситуацией по чуме, учреждениями Роспотребнадзора, лечебно-профилактическими организациями республики, МО «Кош-Агачский район» выполнены значительные объёмы профилактических мероприятий:

Проведена заключительная дезинфекция в эпидемических очагах чумы в жилых домах в селах Кош-Агач, Мухор-Тархата, животноводческой стоянке в урочище Ирбисту, сплошная дератизация жилых и хозяйственных помещений  в населенных пунктах Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун, микрорайон Аэропорт с. Кош-Агач. Всего обработано 995 объектов общей площадью 19,9 га.

Проведена дезинфекция, дезинсекция и барьерная дератизация вокруг полигонов для твердых бытовых отходов села Бельтир, Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун, где были найдены шкурки сурков. На эпизоотических участках и прилегающих к ним территориях обработано 65 стоянок.

План вакцинированации населения против чумы выполнен 104,4% силами 16 прививочных бригад. Случаев отказа от вакцинации не было. В г. Горно Алтайске 25 июля проведена вакцинация сотрудников комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, лиц выезжающих в длительные командировки, на отдых в Кош-Агачский район.

В целях профилактики чумы, жителям района выдано 9611 листовок, с населением, проживающим на энзоотичной по чуме территории, проведены лекции -26 и беседы - 11740, проведены обучающие семинары и инструктажи.

Определена дальнейшая вакцинация желающих, в том числе детей против чумы, на базе БУЗ РА «Республиканская больница» во взрослой поликлинике в прививочном кабинете по пятницам с 13:00 до 15:00 часов еженедельно.

Силами МО «Кош-Агачский район» проведен объезд 54 животноводческих стоянок. Со стоянок эвакуировано 82 человека, в том числе 72 ребенка.

Передвижными постами ГИБДД с целью профилактики и выявления лиц, причастных к незаконной охоте на сурка в районе сел Мухор-Тархата и Ортолык ведется досмотр автомобилей, выезжающих со стороны зоны риска. Осмотрено 509 транспортных средства. Настораживает, что несмотря на массированную санпросветработу, в ходе рейдов только за последние 10 дней выявлено 5 фактов браконьерской охоты на сурка. Нарушители привлечены к ответственности

Фактов незаконной охоты не июля силами спецгруппы охотников за вчерашний день отстрелено 37 сурков, а численность сурков снижена более чем на 500 экземпляров. Тушки были утилизированы путем захоронения с засыпкой гипохлоритом кальция.

На санитарно-карантинном пункте МАПП «Ташанта» усилен контроль за лицами, въезжающими на территорию РФ из Монголии: проводится медицинское освидетельствование граждан, термометрия тела (с помощью тепловизора). За период с момента объявления эпидемического очага на территорию РФ всего въехало 4372 человека на 982 машинах, больных и перевозящих запрещенные грузы не выявлено

Медицинские работники с особой тщательностью осматривают больных ангинами, фарингитами, лимфоаденитами, чтобы ни в коем случае не упустить начальные признаки чумы. Настороженность врачей по данному заболеванию поднята до предела.

С 24 июля в Республике Алтай работает группа специалистов из ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» и Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока. Группой разработан план работы на территории Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы на третий квартал 2016. Мероприятия продлятся  до окончания сезона.

В природном очаге отмечается массовые заболевания сурков. Эпизоотическая обстановка оценивается как крайне напряженная. При обследовании окрестностей животноводческих стоянок зоогруппами ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» в больших количествах выявляются павшие сурки.

Поэтому главную опасность представляет практика добычи и употребления в пищу мяса сурка. Исследования 79 проб из добытых АПЧС животных выявили 16 положительных на чуму. Чумные культуры выделены с костей и шкурок сурков, добытых браконьерами, найденных в селах Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун, из 2-х тушек изъятых из холодильников. В 15 исследованных в последние дни тушках сурков так же найдена ДНК чумного микроба.

По факту незаконной добычи сурка дедушкой заболевшего ребенка подано заявление в Следственный управление Республики Алтай, по которому ведется разбирательство по ст. 249 УК РФ. Подозреваемому грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 120 тыс.руб. или 2 года лишения свободы. Факты обнаружения шкурок сурков в селах Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун, костей на стоянке в урочище Ирбисту в настоящее время расследуются ОВД Кош-Агачского района.

По итогам заседания Главой региона А.В. Бердниковым были утверждены основные мероприятия до окончания эпидсезона, подготовленные специалистами Роспотребнадзора:

-путем ежедневных рейдов не допускать охоты на сурка;

-привлечекать к уголовной ответственности нарушителей запрета на охоту;

-проведение полного эпидрасследования, консультирование с инфекционистом всех температурящих больных, с целью исключения заболевания чумой;

-продолжить работу по снижению численности сурка, с обработкой нор от блох;

-продолжить массовую и индивидуальную санпросвет работу по профилактике чумы.

-провести подчищающую иммунизацию населения.

На смену действующему постановлению №269 от 01.09.215 готовится новое постановление Правительства РА о запрете любительской и спортивной охоты на сурка в общедоступных охотничьих угодьях муниципального образования Кош-Агачский район на следующие годы.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Главы Республики Алтай, ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, главы МО «Кош-Агачский район», Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.