Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Управление Роспотребнадзора по РА приняло участие в форуме прокуратуры Республики Алтай PDF Печать

26 июля 2016 года Управление Роспотребнадзора по РА приняло участие в Первом открытом форуме прокуратуры Республики Алтай, на котором обсуждались вопросы охраны природы и защиты прав предпринимателей.

Управление Роспотребнадзора по РА в своей деятельности активно взаимодействует с органами прокуратуры, как с территориальными, так и с центральным аппаратом (участие в коллегиях, рабочие встречи, совещания).

Систематически проводятся совместные проверки, до 5 сотрудников Управления в день бывают задействованы в проведении проверок с прокуратурой.

Для нас прокуратура как «старший брат» - научит, подскажет, поможет, накажет. На обоснованные замечания органов прокуратуры реагируем незамедлительно, принимая все возможные меры по устранению и недопущению в дальнейшем.

За 1 полугодие 2016 года Управлением Роспотребнадзора по РА было проведено 572 проверки, из них по плану - 97.

Количество намечаемых плановых проверок значительно снизилось по сравнению с предыдущими годами. Поскольку в настоящее время план проверок формируется в соответствии с риск-ориентированной моделью, и в первую очередь проверяются объекты повышенного риска.

Субъекты малого предпринимательства в соответствии с надзорными каникулами освобождаются от планового контроля, но это распространяется только на те субъекты, которые не допускают в своей деятельности грубых нарушений обязательных требований.

Как известно: «Кто законы соблюдает – от проверок отдыхает!».

Согласно ч. 2 ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" При наличии информации о вступившем в законную силу постановлении о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, субъекты малого и среднего предпринимательства подлежат плановому контролю по общим основаниям.

За 6 месяцев 2016 года Управлением Роспотребнадзора по РА выявлено 3 431 нарушение т.е. в среднем на 1 проверку выявлялось 6 нарушений.

В том числе 4 случая фальсифицированной продукции (сыр, масло), грубые нарушения при производстве БАДов, переработке сельскохозяйственной продукции (в образцах готовой продукции обнаруживался стафилококк).

По всем выявленным нарушениям выданы предписания, ведется контроль за их исполнением.

Для недопущения нарушений законодательства необходимо внедрить институт общественного контроля, как за деятельностью местных производителей, таки и за субъектами осуществляющими реализацию товара на территории региона.

Управление Роспотребнадзора по РА не ставит перед собой задачу наказать, основной целью деятельности является обеспечения благополучия земляков, в связи с чем, систематически проводятся рейды по санитарной очистке и благоустройству, еженедельно направляется информация в муниципалитеты для принятия мер. За 2016 год благодаря усилиям Роспотребнадзора было ликвидировано 2173 несанкционированные свалки, отловлено 2374 бродячих собаки.