Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В средних учебных заведениях Горно-Алтайска и Маймы курить не модно PDF Печать

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» совместно с представителями сторонников «Единой России» 26 мая были проведены рейды по средним специальным учебным заведениям г. Горно-Алтайска и с. Майма с целью комплексной оценки работы по соблюдению антитабачного законодательства и организации самоконтроля за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Рейды прошли в шести учебных заведениях: АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж», БПОУ РА «Медицинский колледж», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина», ПОЧУ СПО «Горно-Алтайский экономический техникум Респотребсоюза Республики Алтай», БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж».

Для комплексной оценки специалистами Роспотребнадзора были выделены следующие критерии: наличие знаков о запрете курения и их соответствие правилам оформления; наличие документов, регламентирующих запрет на курение; обеспечение контроля за соблюдением антитабачного законодательства; наличие системы поощрения за здоровый образ жизни; наличие системы наказания за курение; наличие окурков на территории учебного заведения; наличие оборудованных мест для курения; пропаганда отказа от табакокурения.

Итоги комплексной оценки свидетельствуют о том, что в каждом учебном заведении проводится широкомасштабная работа по борьбе с употреблением табака и соблюдению антитабачного законодательства.

Так, во всех обследованных средних специальных образовательных учреждениях отмечено наличие знаков о запрете курения, а также документов, регламентирующих запрет на курение (приказы, положения о правилах внутреннего распорядка в самом учебном заведении и в его общежитии, устав, информационные материалы в уголках студента). Везде обеспечивается контроль за соблюдением антитабачного законодательства: личный контроль директора (БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина»), каждодневные и еженедельные внутренние рейды сотрудников (АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж», БПОУ РА «Медицинский колледж», ПОЧУ СПО «Горно-Алтайский экономический техникум Респотребсоюза Республики Алтай», БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»), дежурство преподавателей во время перемен с привлечением студентов, ведущих здоровый образ жизни (БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж»), внутренние рейды студенческого актива (БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»).

Кроме того, с нарушителями антитабачного законодательства проводится индивидуальная работа через советы по профилактике употребления табака с привлечением родителей, полиции, классных руководителей, социальных педагогов и психологов.

Практически каждое учебное заведение поощряет своих студентов за активное участие в профилактических мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, в том числе, против употребления табака. Поощрения носят как материальный (единовременные дополнительные выплаты к стипендии за участие в мероприятии, победу в конкурсе, выполнение спортивного разряда), так и моральные (награждение грамотами, благодарственными письмами, объявление благодарности, вручение памятных подарков, поездки в аквапарк, поход в кинотеатр).

Вместе с тем за курение на территории образовательного учреждения предусмотрены наказания, такие как временная приостановка выплаты социальной стипендии либо её лишение, исключение из общежития, дополнительные часы к производственной практике, замечание и выговор с последующим занесением в личное дело, наложение штрафов через представителей полиции. Для любителей покурить в учебном заведении не предусмотрены места для курения (АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», БПОУ РА «Медицинский колледж», БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина», БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж») либо они вынуждены курить за пределами территории учебного заведения (БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж», ПОЧУ СПО «Горно-Алтайский экономический техникум Респотребсоюза Республики Алтай»).

Во всех обследованных учебных заведениях большое внимание уделяется профилактике табакокурения и пропаганде здорового образа жизни, разработан целый комплекс мероприятий, включающий лекции, беседы, классные часы, акции, приуроченные как к памятным международным и внутриучебным датам по ЗОЖ, организовано сотрудничество с другими организациями и активное участие в мероприятиях республиканского и муниципального уровней.

Всё выше перечисленное даёт определённый результат и способствует снижению популярности табакокурения. Несмотря на наличие единичного числа окурков на территории некоторых учебных заведений (АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж», ПОЧУ СПО «Горно-Алтайский экономический техникум Респотребсоюза Республики Алтай»), что свидетельствует о наличии проблемы курения, представители учебных заведений единогласно отмечают положительные результаты работы по противодействию употреблению табака - снижение числа курящих среди студентов, увеличение количества тех, кто считает курение не модным и находит альтернативу в занятиях спортом, участии в профилактике неинфекционных заболеваний, в том числе, заболеваний, вызванных табакокурением. Этот же факт подтвердили и беседы участников рейда со студентами образовательных учреждений.

В ходе рейдов  представители Роспотребнадзора по Республике Алтай распространили в образовательных учреждениях  буклеты по профилактике табакокурения.