Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Уборка и благоустройство – дело общее! PDF Печать


7 апреля текущего года было подписано Распоряжение Правительства Республики Алтай № 162-р  «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории республики Алтай в 2016 году», утверждён план мероприятий по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории Республики Алтай на 2016 год. Согласно плану в течение двух месяцев на территории региона должны быть проведены мероприятия по уборке от мусора территорий, противоклещевые обработки мест массового посещения людей, благоустройство фасадов зданий, а также прилегающих к ним территорий, парков, скверов. Во исполнение распоряжения Главы во всех районах республики подписаны свои муниципальные нормативно-распорядительные документы.

Роспотребнадзор никогда не оставался в стороне от общереспубликанских инициатив. Сотрудники Роспотребнадзора не только контролируют мероприятия по уборке мусора, штрафуя нарушителей, но и вносят собственную лепту в очистку территорий региона от мусора. Подразделения службы в Кош-Агаче, Усть-Коксе, Турочаке, Шебалино, Онгудае приняли участие в районных субботниках.

Не дожидаясь намеченного на 23 апреля городской администрацией субботника, сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай, убрали участок одной из улиц города. В ходе акции собрано 20 мешков мусора объемом 240 литров.

Приведена в порядок после  зимнего сезона и территория, прилегающая к зданию центрального офиса Роспотребнадзора, проведен косметический ремонт, убраны прошлогодние листья и опад, побелены деревья и бордюры, запущен фонтан.

Несмотря на большую работу, проводимую коммунальными службами города и районов, на городских и сельских территориях остается еще очень много мест скопления бытовых отходов. Необходимо убрать весь скопившийся мусор до майских праздников. Одними силами коммунальных служб с уборкой мусора не справиться. Призываем всех жителей Республики Алтай провести субботники во дворах многоквартирных домов и на придомовых территориях в частном секторе. Это позволит сохранить наше здоровье и восстановить красоту республики! Ведь чистота – залог здоровья!