Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
20 апреля – День донора в России PDF Печать

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Переливание крови и ее продуктов ежегодно способствует спасению миллионов человеческих жизней. Благодаря переливанию можно продлить и сделать более качественной жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, а также поддерживать сложные медицинские и хирургические процедуры. Переливание крови и ее продуктов необходимо также для охраны здоровья матери и ребенка и во время антропогенных и стихийных бедствий.

В Роспотребнадзоре по  Республике Алтай  вот уже шестой год развивается корпоративное донорство. За это время донорами стали почти треть сотрудников, а также члены их семей. В рядах сотрудников - Почетные доноры Российской Федерации: главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов, врач-эпидемиолог Николай Кривцов, и помощник врача-эпидемиолога Александра Дели.

Роспотребнадзором активно ведется пропаганда донорства крови. Ежегодно донорский состав  пополняется за счет членов семей служащих и молодых специалистов. Все это  не случайно, так как сотрудники Санитарной службы – активные пропагандисты ведения здорового образа жизни.

Поделиться своей кровью может только здоровый человек, поэтому дар крови – это не только акция, направленная на помощь  нуждающимся в донорской крови, но и еще один способ доказать себе и окружающим, что ты здоров.

Только донор может быть единственным и незаменимым источником крови. Поэтому специалисты Роспотребнадзора убеждены, что безвозмездное донорство – один из важнейших факторов сохранения здоровья и жизни людей, один из важных способов воспитать в каждом человеке готовность дарить частицу своей крови и тепла своего сердца во имя спасения людей!