Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Ученые новосибирских НИИ будут обследовать проживающих в зонах «ракетопада» PDF Печать

Ни для кого не секрет, что наш регион длительное время служит зоной сброса отработанных ступеней ракетоносителей, что вызывает тревогу у некоторых жителей республики. После неудачного запуска грузового космического корабля "Прогресс М-12М" 24 августа 2011 года дискуссии по поводу возможного вреда, наносимого ракетно-космической деятельностью природе и жителям республики разгорелись с новой силой.

Со своей стороны санитарная служба региона ведет регулярный мониторинг объектов окружающей среды. После каждого запуска проводится отбор естественных сред: почвы, воды, а так же дикоросов и продуктов приусадебного хозяйства. Систематически проводимые анализы не выявляли ни следов ракетного топлива, ни продуктов его распада. Аналогичные нулевые результаты получают сотрудники института водных и экологических проблем СО РАН, которые так же регулярно проводят анализы почв и вод в районах падения ступеней. Проводимый санитарной службой мониторинг обращаемости населения в медицинские учреждения в периоды запусков с Байконура так же не выявил роста количества обращений.

Для окончательных выводов о влиянии ракетно-космической деятельности необходимо всестороннее комплексное изучение состояния здоровья. Так по инициативе Роспотребнадзора с 2015 года ФНЦ «Научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» (г. Пермь) проводит анализ биологических материалов, отобранных у жителей районов республики, над которыми пролетают космические аппараты.

23-24 марта Республику Алтай с рабочим визитом посетили представители Новосибирского научно-исследовательского института гигиены и Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины.

В ходе рабочей встречи сотрудников институтов с ВрИО Главы Республики Алтай Н.М. Екеевой, руководством Министерства здравоохранения и регионального фонда ОМС достигнута договоренность о проведении углубленного обследования лиц, проживающих в районах падения отделяемых частей ракетоносителей. Обследования у высококлассных специалистов будут бесплатными для всех желающих, проживающих в зоне «ракетопада».