Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай 31 июля в малом зале Правительства Республики Алтай состоялось заседание Республиканской Санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя Председателя Правительства региона Натальи Екеевой.

В совещании приняли участие представители Министерства образования, Министерства труда, Министерства здравоохранения, представители республиканской прокуратуры, Управления МЧС России по Республике Алтай, Министр финансов региона, начальник Алтайской противочумной станции, заместители здравоохранения, регионального развития, сельского хозяйства представители муниципалитетов, руководители учреждений здравоохранения.

Члены санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили ход летней оздоровительной кампании, ситуацию по мигрантам из Украины, по заболеваемости корью, ход мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в регионе.

Отрывая своим докладом совещание, Главный санитарный врач региона отметил, что настороженность медицинских работников к кори до нынешней вспышки была ослаблена. Ведь заболеваемость данной инфекцией в Республике Алтай не регистрировалась на протяжении 12 лет. Одним из факторов способствовавших распространению кори на территории республики было незнание медработниками клиники кори, поэтому диагноз устанавливался с опозданием.

Предполагаемым источником распространения кори на территориях Шебалинского, Майминского районов и города Горно-Алтайска являлся больной корью двенадцатилетний ребенок. Данный больной в апреле 2014 года находился на лечении в трех лечебно-профилактических организациях республики: БУЗ РА «Республиканская детская больница», БУЗ РА «ЦПБС», БУЗ РА «Шебалинская районная больница». В указанных ЛПО его лечили от острой крапивницы, псевдотуберкулёза, ОРЗ, ринофарингобронхита, острого бронхита. При этом, обследование больного на корь медицинскими работниками не проводилось, хотя этого требуют действующие нормативно-правовые документы. Больные корью дети направлялись из очагов с совершенно другими диагнозами на обследование в районные больницы, которые таким образом вовлекались в эпидемический процесс.

В ходе проверок установлено, что из-за позднего проведения противоэпидемических мероприятий в очагах, продолжалось распространение инфекции, не выявлялись источники инфекции, необоснованно сужались границы очага, что не позволяло своевременно и в полном объеме проводить комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Заболеваемость корью на территории республики не регистрируется с 29 июня текущего года. По состоянию на 31 июля в республике  зарегистрировано 63 случая кори.

Расследование случаев кори в Республике Алтай  выявило проблемы в организации раннего выявления и своевременного обследования заболевших, планирования и проведения иммунизации среди «групп риска». Необходимо извлечь уроки и не повторять ошибок в будущем.

Председатель СПК Наталья Екеева указала на необходимость сохранения настороженности. Поскольку регион продолжает принимать вынужденных переселенцев с территории Украины, где противокоревая прививка не является обязательной.

В Республике Алтай продолжается оздоровительная кампания. Доклад о ее ходе зачитала ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзор Елена Кичинекова. Вторая оздоровительная смена идет в 4 стационарных лагерях региона: Беловодье, Лебедь, Черемушки, Солнечный и 2-х палаточных оздоровительных учреждениях: Адамант, с.Усть-Сема. 3-я оздоровительная смена начата в 4 стационарных учреждениях: Талду, Манжерок, Космос, Бугузун-Шин.

Не все главы муниципалитетов исполнили поручение главы о личном контроле ЛОК. Лично посещали лагеря лишь главы Турочакского, Чемальского и Усть-Коксинского районов.

Наибольшую тревогу у сотрудников санитарной службы вызывают нарушения, повторяющиеся от одного оздоровительного сезона к другому. Общими усилиями надзорных органов, республиканских и местных властей оздоровительная кампания проходит без серьезных ЧП, однако, случись что-то серьезное, - невысокая заработная плата персонала лагерей не будет оправданием для виновных. 3-й сезон должен быть закончен с соблюдением всех требований.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора привел перечень мест антисанитарии по районам республики. Среди них оказались и места массового посещения туристов: ярмарка «Аржан-Суу», заваленные мусором контейнеры у родника в.с.Черемшанка у памятника Шишкову. Несмотря на то, что по всем вскрытым нарушениям в тот же день Роспотребнадзором направляются соответствующие предписания, не все выявленные нарушения своевременно устраняются, что не только отрицательно сказывается на имидже региона, но и ставит под угрозу здоровье жителей и гостей республики.

Стихийное бедствие, произошедшее в РА 30.05.2014 существенно повлияло на санитарное состояние территории региона, образовались дополнительные скопления мусора, в ряде районов сведена на нет проведенная работа по благоустройству. Ликвидация последствий паводка потребовала привлечение дополнительных сил и средств, в результате проведенной работы.

Сотрудниками службы Роспотребнадзора на территориях муниципалитетов ежедневно регистрируются факты неисполнения решений санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай от 04.06.2014 № 4 (п. 2), от 19.06.2014 № 5 (п. 4), распоряжения Правительства РА от 09.04.14 № 174 «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории Республике Алтай" постановления главного государственного санитарного врача республики Алтай от 05.06.2014 № 12 (п. 1): наблюдаются места скопления мусора, переполненные контейнера, при этом по отчетам муниципалитетов все необходимые мероприятия по саночистке на территориях проведены.

Проводимый мониторинг показал, что на 28.07.2014 совместными усилиями  органов власти, местного самоуправления, надзора и населения региона ликвидировано 2119 несанкционированных свалок, куч мусора, вывезено 39140,03 тонн отходов, отловлено 780 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 3034 нарушителей законодательства, в .т.ч.  по ст.73 Закона РА от 24.06.2003 № 12-8 «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» нарушение правил благоустройства территорий – 222 человек; по ст.20.- засорение улиц и иных общественных мест - 1538 человек,  выдано 11720 предписаний на уборку территорий.

Количество людей пострадавших от укусов животными не снижается, за 6 мес. покусано 334 человека и  вызывает озабоченность, что любой укус собаки, кошки или любого дикого животного может стать причиной возникновения особо опасной инфекционной болезни - бешенства, которая передаётся человеку от больных животных.

В г.Горно-Алтайске отведено 15 площадок для выгула собак. Однако данные площадки не соответствуют требованиям законодательства и Правилам благоустройства, содержания и уборки территории города Горно-Алтайска. Места их размещения не согласованы с органами ветеринарии, санитарной службой. Размеры площадки, расстояние от окон жилых домов не выдерживаются, и составляют менее 10 метров (площадь  площадки должна быть не менее 100 кв. м, расстояние от окон жилых домов и детских учреждений должно составлять не менее 50 м). Площадки не имеют сетчатого ограждение высотой не менее 1,5 м с высадкой кустарника с внешней стороны. На табличках  не указаны правила пользования.

Главный государственный санитарный врач отметил, что за ликвидаций последствий паводка не стоит забывать  о необходимости принятия мер по приведению полигонов ТБО в соответствие с требованиями законодательства. Особенно неблагополучная обстановка складывается на свалках в  Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском, в  Турачакском, Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Улаганском районах. Отмечена и слабая работа административных комиссий в ряде районов.

По результатам рассмотрения вопросов участники совещания приняли решение усилить контроль за ходом ЛОК, продолжить комплекс мероприятий по ликвидации и предотвращению заболеваемости корью, рекомендовать муниципалитетам активизировать работу по санитарной очистке и благоустройству населенных мест.