Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
С целью оказания практической помощи органам власти и Роспотребнадзора в обеспечении санэпидблагополучия в послепаводковый периодрегиона в республику прибыл заместитель Главного санитарного врача Российской Федерации PDF Печать

В Республику Алтай с целью оказания практической помощи в минимизации рисков ухудшения эпидемиологической обстановки прибыл заместитель главного санитарного  врача Российской Федерации, Борис Кузькин. 09 июня  представитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека   участвовал в работе совещания  в Правительстве Республики Алтай, которое проходило в режиме видеосвязи с главами муниципальных образований.  Он  ознакомился с планом мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Республики Алтай, и попросил представителей муниципалитетов  особое внимание уделить бактериофагированию и вакцинации, так как инфекции  способны проявлять себя и через месяц после контакта с возбудителем. Также он отметил необходимость наблюдения за водоснабжением и канализацией даже в тех местах, где подтопления не было.

В течение дня Борис Кузькин встретился с Временно исполняющим обязанности Главы Республики Алтай, Александром Бердников. В ходе встречи отмечено, что органами власти региона проводится необходимый объем работ по предотвращению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, все имеющиеся силы и средства мобилизованы на ликвидацию стихийного бедствия.

Заместитель главного санитарного врача Российской Федерации посетил районы подтопления в с.Майма, проинспектировал работу пункта временно размещения на базе Профтехучилища № 49, Улалинского водозабора, а также городских очистных канализационных сооружений. В ходе посещения эпидемиологически опасных объектов представитель Роспотребнадзора удовлетворительно оценил  работу органов местного самоуправления по предотвращению  ухудшения эпидситуации на территории наиболее пострадавших от паводка территорий Республики Алтай.

Кроме этого, Борис Кузькин  провел совещание в Министерстве здравоохранения Республики Алтай, на котором обратил внимание медицинских работников на усиление профилактической работы с населением, так как в период ликвидации последствий паводка  основной задачей медиков является профилактика возникновения и распространения инфекционной заболеваемости.

Также 09 июня заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провел совещание с сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай, на котором  скорректированы действия службы на этапе ликвидации последствий паводка, во избежание обострения эпидемиологической обстановки, сформирован ряд предложений для органов власти региона.

В течение недели представитель Роспотребнадзора Российской Федерации планирует проинспектировать работу лабораторий Испытательно-лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»,  Алтайской противочумной станции, а также посетить районы республики, пострадавшие от паводка. Кроме этого, намечено проведение совещаний с представителями органов власти и местного самоуправления региона.