Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Приближается лето, вступают в силу на курение запреты PDF Печать

Приближается лето, с его приходов в 2014 году в России вступают в силу новые  требования и запреты на курение в общественных местах.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  вступил в силу почти год назад  1 июня 2013 года, ввел  ощутимые ограничения для курильщиков и направлен на уменьшение количества курящих людей на территории России. Согласно данным Минздрава,  в стране курят около 40% жителей.

С момента    вступления Закона в силу   категорически нельзя курить в любых учреждениях и на их территориях, в которых оказывают образовательные услуги: школы, вузы, детские сады, также курить нельзя в учреждениях культуры и органах по делам молодежи. Нельзя курить в лифтах, подъездах домов, на детских площадках, пляжах, АЗС. Также запрещено делать перекуры на любых территориях, где оказываются услуги по физической культуре и спорту. Нельзя курить в больницах, санаториях и других учреждениях, которые занимаются оказанием курортных услуг.

Курение запрещено на различных видах воздушных судов - в самолетах и вертолетах, а также в общественном транспорте. Нельзя выкурить сигарету и на некоторых территориях, имеющих отношение к транспорту, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метрополитена, вокзала, различных портов и аэропортах.

С  01.06.2014. БУДЕТ ЗАПРЕШЕНО КУРИТЬ:

в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

У многих курильщиков возникает законный вопрос: где можно курить?

Курение разрешается исключительно в специально выделенных местах, находящихся на открытом воздухе, либо в оборудованных вентиляцией курилках. При этом везде, где запрещено курить, должны появиться специальные предупреждающие знаки.

Напоминаем всем жителям и гостям республики, что за нарушение указанных запретов (курение в неустановленных  местах),  на граждан может быть наложен штраф до 3000 рублей,  а владельцам,  либо руководителям  предприятий, учреждений, организаций, не обеспечившим принятие  мер по организации соблюдения закона на подведомственных  объектах,  грозит штраф до 90 тысяч рублей.

Курильщикам стоит задуматься, стоит ли продолжать курить.

31 мая в мире отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. Всех, кто курит, призываем использовать этот день, как повод для расставания с пагубной привычкой.