Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В Парламенте республики состоялась презентация Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Республики Алтай в 2009 году» PDF Печать

07 июня в малом зале Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай состоялась презентация Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке Республики Алтай в 2009 году». Вручая Госдоклад вице-спикеру парламента Т.А. Гигель главный государственный санитарный врач Республики Алтай Л.В.Щучинов подчеркнул, что в 2009 году службе удалось обеспечить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории республики, не допущено ни одной вспышки инфекционной заболеваемости, достигнуто снижение заболеваемости по 29 нозологическим формам, отмечается снижение заболеваемости клещевыми инфекциями, улучшилось качество питьевой воды из коммунальных водопроводов. Управлением приняты меры по снижению контрольной нагрузки на объекты, количество проверок за три года снизилось в три раза.

Все эти положительные результаты достигнуты во многом благодаря тесному взаимодействию службы с органами государственной власти и местного самоуправления власти. Службой организовано еженедельное информирование Главы Республики Алтай, Первого заместителя Главы Республики Алтай, Главного Федерального инспектора, Спикера Парламента, глав местного самоуправления по районам Республики Алтай о санитарно-эпидемиологической обстановке и результатах надзорной деятельности с предложениями по улучшению обстановки. В рамках еженедельных аппаратных и производственных совещаний на уровне органов власти и местного самоуправления специалистами Управления Роспотребнадзора выносятся на рассмотрение актуальные вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Благодаря тесному взаимодействию, например, удалось в период подготовки школ максимально сконцентрировать внимание органов власти на этих проблемах, в результате Министерством образования приняты меры по вхождению в федеральную программу «Ветхие школы». Всего 17 школ переехали в новые здания после строительства и реконструкции.

В ответном слове вице-спикер парламента отметила, что многие вопросы, поднимаемые службой стимулируют представителей власти на принятие важных для республики решений.
Материалы, представленные в Государственном докладе, будут использованы парламентариями при разработке региональных целевых программ, планов социально-экономического развития территорий, а так же в практической деятельности органов государственной власти.