Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Питание школьников и благоустройство школ на особом контроле муниципалитетов PDF Печать

26 мая в Чойском районе прошло заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай», в котором приняли участие руководители министерств и ведомств Республики. На заседании рассматривались вопросы взаимодействия муниципальных властей с надзорными органами.

В своем выступлении Главный санитарный врач Республики отметил положительные тенденции, наметившиеся в вопросах питания школьников с начала 2010 г, когда они были подняты Роспотребнадзором на уровне главы и главного федерального инспектора Республики Алтай. Однако главам некоторых муниципальных образований было указано на недостаточность мер по соблюдению натуральных норм питания школьников, принимаемых на уровне муниципалитетов. В некоторых районах качество питания школьников осталось на прежнем невысоком уровне, когда дети получают менее половины от положенной нормы продуктов отдельных категорий.

При подведении итогов выполнения планов-заданий по подготовке школ в 2009 г. была отмечена работа, проведенная администрациями г. Горно-Алтайска, Майминского и Чойского районов, где планы подготовки были выполнены практически стопроцентно, благодаря продуманному финансированию и интенсивной работе администраций. К сожалению, в остальных районах Республики подход к реализации программ остался формальным, поскольку не были выделены соответствующие средства.
По итогам совещания было принято решение, по которому муниципалитеты в тесном взаимодействии с надзорными органами будут добиваться соответствия объектов социальной сферы требованиям федерального законодательства.