Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
21 мая по инициативе Управления состоялось очередное заседание Межведомственного штаба по санитарной очистке и благоустройству PDF Печать

Участникам совещания представлен анализ ситуации по уборке территорий в Чемальском и Чойском районах. 

Несмотря на то, что в указанных районах принимается ряд мер, направленных на очистку территорий от мусора, имеется множество недостатков в работе. Работа административных комиссий муниципалитетов не активизирована, за прошедший период т.г. в МО «Чемальский район» и МО «Чойский район» к административной ответственности не привлечен ни один правонарушитель. Главам муниципалитетов рекомендовано принять неотложные меры по ликвидации несанкционированных свалок на берегах рек, участках лесного фонда, в выработанных и эксплуатируемых карьерах, разработать систему сбора и утилизации твёрдых и жидких бытовых отходов. Всем муниципалитетам рекомендовано повысить результативность, эффективность деятельности по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов и мест отдыха населения по результатам еженедельного мониторинга.

В качестве контроля рассмотрен вопрос о выполнении решения Межведомственной комиссии о повышении результативности, эффективности деятельности муниципальных образований по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов и мест отдыха населения по результатам еженедельного мониторинга.

В Горно-Алтайске проведен месячник по санитарной очистке, составлен план мероприятий по улучшению состояния территории муниципального образования. Ликвидировано 98 несанкционированных свалок мусора. Активизирована работа административной комиссии, за прошедший период т.г. рассмотрено 1073 протокола об административных нарушениях.

Но вместе с тем в городе очистка территории от твердых бытовых отходов проведена не в полном объеме. По-прежнему отмечается скопление мусора на территории Пионерского острова, ул.Набережной. Отмечается переполнение контейнеров в выходные дни. После вывоза мусора с контейнеров, скопившийся мусор на контейнерных площадках не убирается, контейнерные площадки остаются замусоренными.

По данным администрации Майминского района ликвидировано 170 несанкционированных свалок мусора, за нарушение санитарного содержания территорий привлечен0 132 человека.

Однако, остаются нерешёнными проблемы при обращении отходов производства и потребления. Не выполняются требования по утилизации твёрдых бытовых отходов, на полигонах ТБО Отделами архитектуры и градостроительства муниципальных образований не в полном объеме ведется работа за контролем благоустройства, ремонтом фасадов, наружной рекламы на предприятиях и учреждениях.

По итогам рассмотрения вопроса главам города и МО «Майминский район» рекомендовано продолжить работу по ликвидации несанкционированных свалок на подведомственных территориях; провести специальную обработку территорий и прилегающих зон против переносчиков возбудителя клещевого энцефалита, установить щиты, аншлаги, с информацией об опасности заражения и мерах профилактики клещевого энцефалита; активизировать работу по отлову бродячих и бездомных собак.