Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
На заседании Межведомственной комиссии по охране здоровья Управлением представлен анализ ситуации по острым кишечным инфекциям в республике PDF Печать
19.05.2010 на заседание Межведомственной комиссии по охране здоровья граждан Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай представлен анализ ситуации по острым кишечным инфекциям, сложившейся в республике в 2010 году. Неблагополучная обстановка является следствием невыполнения своих должностных обязанностей руководителями учреждений, принимаемые ими меры не обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие среди населения. Главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть вопросы эпидемиологической ситуации на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий; потребовать в пределах компетенции от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполнения требований санитарного законодательства в процессе производства, хранения и продажи продовольственных товаров, обеспечения населения доброкачественной водой и предоставлении населению качественных услуг в условиях неустойчивой эпидемической ситуации по группе острых кишечных инфекций. 

Внимание присутствующих заострено также на вопросе недопущения завоза полиомиелита в Республику Алтай.

В настоящее время в Республике Таджикистан сложилась чрезвычайная ситуация по заболеваемости полиомиелитом. Зарегистрировано 15 случаев смерти от полиомиелита. Заболевания в основном регистрируются в центральной и юго-западной части страны, большинство которых граничат с Афганистаном и Узбекистаном.. В России зарегистрировано 2 случая заболевания полиомиелитом у детей, прибывших из Таджикистана, в Москве выявлено 5 носителей вируса полиомиелита. На территорию Республики Алтай на 19 мая 2010 года прибыло 47 человек из Республики Таджикистан, дети до 15 лет не приехали.

С целью недопущения завоза и распространения «дикого» вируса полиомиелита издано Постановление главного государственного санитарного врача Республики Алтай №11 от 17.05.2010 «О мерах, предупреждающих распространение полиомиелита на территории Республики Алтай. Проводится активная разъяснительная работа в СМИ.

Межведомственная комиссия отметила, что существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию Республики Алтай из неблагополучной по заболеваемости полиомиелитом Республики Таджикистан. Принято решение взять под особый контроль иммунизацию детей, в средствах массовой информации активно освещать вопросы по данному заболеванию, а также обязательным образом тщательно обследовать мигрантов, прибывших в республику из Таджикистана