Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Курительные смеси – повышенный источник опасности для здоровья населения PDF Печать
Несмотря на то, что учреждениями Роспотребнадзора принят ряд мер, направленных на изъятие из оборота всех выявляемых курительных смесей, в России продолжается оборот продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающей галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Это отмечено в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко № 72 от 08.12.2009. 

На территории Российской Федерации курительные смеси реализуются под наименованиями: Spice (Spice XXX, Spice Cold, Spice Diamond, Spice Tropical synergy, Pep Spice), EX-SES Platinum, SENCE, Dream Herbal insense, GENIE BLEND, YUCATAN PIRE, Happy Mix Dream, Zoom, SMOKE, Happy Mix Gente, Infinity, Yucatan Fire, Senckation и другими в виде высушенных и измельченных частей растений.

Курительные смеси реализуются и в качестве средств ароматизации воздуха в помещениях (благовония, ароматические сухие средства).

Большей частью, указанная продукция реализуется без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение.

В России зарегистрированы случаи отравления курительными смесями, отмечаются случаи суицидов после их употребления (в Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях и Республике Татарстан).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко № 72 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано принять меры, направленные на изъятие находящихся в обороте и признанных ранее опасными для жизни и здоровья человека курительных смесей.

Так, признаны недействительными следующие санитарно-эпидемиологические заключения:- № 78.01.05.238.П.006255.04.09 от 09.04.2009 – средства ароматические: сухие травяные смеси/благовония торговой марки «Smoke»;- № 78.01.01.238.П.003828.03.09 от 26.03.2009 – средства ароматические торговой марки "MAYA".

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ поручено обеспечить, при выявлении случаев нахождения в обороте курительных смесей, совместно с подразделениями Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерства внутренних дел Российской Федерации принятие мер, направленных на изъятие курительных смесей из оборота, конфискацию и уничтожение.

В 2009 году на территории Республики Алтай Управлением Роспотребнадзора по РА совместно с органами прокуратуры неоднократно выявлялись случаи незаконного оборота курительных смесей и средств ароматизации воздуха в помещениях. Виновные лица привлекались к административной ответственности (магазин ООО ТК «Смайл», ресторан «Парадиз» ООО «Диамант», гриль-бар «Венеция» ООО «СтройГарант»).

Однако, по имеющимся данным, незаконный оборот курительных смесей и средств ароматизации воздуха в помещениях продолжает иметь место на территории республики, недобросовестные предприниматели на объектах отдыха и в развлекательных заведениях продолжают навязывать посетителям небезопасные для здоровья услуги в виде курения кальяна, ароматизации воздуха и пр.

***
Курение кальяна, который считался исключительно восточной экзотикой, с каждым днем становится все более популярным и в нашей республике. Между тем, мифы о том, что курение кальяна менее вредно для здоровья, нежели курение обычного табака, абсолютно ошибочны. На самом деле, это столь же опасно, и по данным Минздравсоцразвития РФ может вызвать заболевания легких, сердечно – сосудистой системы, онкологической патологии. По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, в дыму кальяна концентрация токсичных веществ значительно больше, чем в сигаретном дыме. Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, кроме того, у «кальянокурителей» » в организм попадает большое количество угарного газа, он и становится причиной опьянения, в результате возникает зависимость. Согласно последним медицинским исследованиям - час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам, а значит, отнимает более 10 лет жизни. Такая «злая забава» является фактором риска для здоровья еще и потому, что через мундштук передается герпес, бактерии поражающие желудочно-кишечный тракт, и другие заболевания.

Призываем жителей нашей республики не поддаваться фальшивой рекламе, которая провоцирует на «злое удовольствие», и пустую трату финансовых средств, а забирает самое дорогое, что есть у человека – ЗДОРОВЬЕ.