Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Прибыльный обсчет PDF Печать
В Управление Роспотребналдзора по РА поступают обращения от потребителей на обсчет, обвес при покупке продовольственных товаров.

Накануне новогодних праздников потребитель пожаловался на обсчет в сумме 700 рублей при покупке фруктов. При проведении административного расследования факт обсчета подтвердился. Продавец обвинила во всем калькулятор, якобы калькулятор работал неправильно, она положившись на точность машинки, совершила обсчет. За выявленные нарушения индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности, ей выписан штраф. Однако, такие нарушения не единичные. Накануне праздников, когда спрос на продукты больше, чем обычго, к сожалению, предпраздничной суетой и пользуются недобросовестные продавцы, рассчитывая на то, что проверять и перепроверять их покупатель не станет.

Чтобы не стать жертвой обмана, обсчета, призываем потребителей быть внимательнее при покупке товара. Если в том месте, где реализуется товар, на товаре отсутствует ценник, весы находятся где-то вдалеке, нет информации о продавце – есть все предпосылки, что Вас могут обсчитать, так как игнорирование предпринимателем и продавцом элементарных правил торговли – первый признак их недобросовестности. Лучше вообще отказаться от покупки в таком месте.

Если Вы поняли, что Вас все-таки обсчитали, необходимо об этом сделать запись в книге отзывов и предложений, а так же обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав в Управление Роспотребнадзора. Более того, у Вас есть право обратиться в суд на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Управлением Роспотребнадзора по РА за грубые нарушения правил торговли материалы в отношении недобросовестных предпринимателей будут направляться в суд на прекращение деятельности предприятий.