Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Что показали проверки PDF Печать
Плановая проверка павильона «Тропики» в с. Дубровка ИП Кудрявцевой Н.В выявила, что индивидуальный предприниматель не контролирует сроки годности реализуемых продуктов. В магазине продают масло сливочное с истекшими сроками годности.. Не созданы условия для соблюдения поточности при приеме продуктов. В торговом павильоне один вход. Павильон не обеспечен водоснабжением, нет горячей проточной воды. Индивидуальный предприниматель не имеет санитарной книжки. За выявленные нарушения санитарных правил в отношении индивидуального предпринимателя начато административное производство.  

По обращениям потребителей проведены проверки:

- в аптеке «Семейный Доктор», принадлежащей ООО «Семейный Доктор». Потребитель приобрела сухую смесь – детское питание «НАН». После кормления у ребёнка ухудшилось состояние здоровья, он стал задыхаться. Выяснилось, что срок годности детского питания истёк 4 месяца назад. По результатам административного расследования Генеральный директор аптечной сети ООО «Семейный Доктор» Чичинова Т.В. привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Организации выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

- в магазине «Берёзка» ООО «Берёзка» в с. Соузга. В магазине осуществлялась продажа кремовых изделий с истёкшим сроком годности. На реализуемые кремовые изделия – торты, рулеты, кексы - отсутствует информация для потребителей о дате изготовления и упаковывания, составе продукта, сроке годности, условиях хранения, сведениях о безопасности. За данные нарушения должностное лицо ООО «Берёзка» привлечено к административной ответственности в виде штрафа, Юридическому лицу ООО «Берёзка» выдано предписание об устранении нарушений.

- в киоске «Беляши» ИП Кайгородова Э.С., расположенного в г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина. В киоске индивидуальный предприниматель не обеспечил выполнение требований санитарных правил всеми работниками предприятия, не организовал производственный и лабораторный контроль, не создал необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил на всех этапах приготовления и реализации кулинарных изделий, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей, не обеспечил ежедневное ведение необходимой документации В киоске отсутствовали весы, необходимые для взвешивания полуфабрикатов и готовых изделий. Не представлена информация потребителям о принадлежности киоска, юридическом адресе. За допущенные нарушения в отношении индивидуального предпринимателя начато административное производство, применен временный запрет деятельности на 5 суток. Материалы проверки на административное приостановление деятельности переданы в суд.