Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Л.В. Щучинов провел пресс-конференцию "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай в 2009 году, задачи на 2010 год" PDF Печать

В пресс-конференции приняли участие представители ГТРК "Горный Алтай" Республиканских газет "Звезда Алтая", "Алтайдын Чолмоны", еженедельника "Вестник Горно-Алтайска", газеты "Сельчанка", радио "Сибирь".

В своем выступлении Леонид Васильевич Щучинов отметил, что в 2009 году санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай оставалась стабильной.

 

Инфекционная заболеваемость не регистрировалась по 44 нозологическим формам. Сумма инфекционных заболеваний без гриппа и ОРВИ снизилась в 1,24 раза.

 

В результате проведенной работы в 2009 году было достигнуто снижение заболеваемости по 29 нозологическим формам. На территории республики в 2009 году не регистрировались случаи заболеваний полиомиелитом, дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, краснухой. Не допущено летальности по высокопатогенному гриппу.

В результате усиления профилактических мероприятий отмечается снижение заболеваемости клещевыми инфекциями с 239 случаев в 2008 году до 207 случаев в 2009 году, несмотря на увеличение числа покусанных граждан. Положительным результатов деятельности по предупреждению клещевых инфекций является отсутствие случаев покусов клещами граждан на территории летних оздоровительных учреждений, баз отдыха.

Отлаженные профилактические мероприятия по снижению гельминтозов, позволили снизить общую паразитарную заболеваемость, в том числе произошло снижение самых распространенных гельминтозов - энтеробиоза и аскаридоза.

По итогам 12 месяцев выполнение плана прививок составило от 98 до 100%.

Поствакцинальных осложнений и необычных реакций при проведении дополнительной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения против вирусного гепатита В, кори, ИПВ, гриппа - не зарегистрировано.

Однако, в течение года регистрировались случаи групповой заболеваемости по причине халатности персонала учреждений к своим обязанностям. Так, в августе 2009 года с диагнозом острый гастроэнтерит госпитализированы 2 человека, отдыхавших в туристическом комплексе "Золотое озеро" Турочакского района, еще несколько туристов и персонал не стали обращаться в лечебные учреждения. В то же время зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции среди пациентов Дома интерната для престарелых и инвалидов с. Каракол Онгудайского района, где одновременно заболели 7 жителей интерната.

По выявленным в ходе проверок лечебно-профилактических учреждений нарушениям в 2009 году было принято 100 мер административного взыскания. По материалам 3 дел (в отношении МУЗ "Майминская ЦРБ", дважды в отношении ГУЗ "Горно-Алтайская республиканская больница"), переданных специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в суд, были вынесены решения о приостановлении эксплуатации помещений. Результатом явилось значительное улучшение санитарно-технического состояния помещений, деятельность которых была приостановлена.

Показатель первичной заболеваемости населения туберкулезом в 2009 году составил 107,1 на 100 тыс. населения (279 случаев). Снижение на 13,6 %. За 12 месяцев 2009 года в Республике Алтай осмотрено на туберкулёз флюорографическим методом 106 147 человек, план выполнен на 104 %. Всего при прохождении флюорографического обследования в 2009 году выявлено 168 лиц, больных туберкулёзом. Во всех районах республики проведены обучающие семинары среди молодёжи, направленные на профилактику туберкулёза. Вопросы профилактики туберкулёза в Республике Алтай считаются приоритетными и находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора.

При проведении итогов контрольно-надзорных мероприятий в 2009 году Леонид Васильевич выделил следующие особенности надзора:

  • - Введение в действие ФЗ № 294 повлекло за собой принятие мер по снижению контрольной нагрузки на объекты, так, в 2007г.-около 11 тыс. обследований ( 4500 штрафов), в 2008г.- 5113 обследований (3588 штрафов), в 2009г. - 4095 обследований (3634 штрафа). Теперь основное внимание службы привлекают те объекты, на которые поступают жалобы от населения. Главной целью надзора является предупреждение и устранение существующих правонарушений, улучшение санитарно-технического состояния объектов Госсанэпиднадзора.
  • За выявленные нарушения наложено 3634 административных штрафов, вынесено 88 предупреждений. В суд передано 338 дел, в результате приостановлена эксплуатация 75 объектов. Эффективность контрольно-надзорных мероприятий составила 107,5%. Что характеризуется повышением объективности и качества проводимых проверок.

  • - В текущем году внедрены технические регламенты на сок, молочную продукцию, масложировую продукцию. Методом работы было определено проведение совещаний с местными производителями.
  • - Удалось в период подготовки школ максимально сконцентрировать внимание органов власти на проблемах школ через применение мер по приостановлению деятельности ветхих школ, (всего закрыты 16 через суд). В результате Министерством образования приняты меры по вхождению в федеральную программу "Ветхие школы", проводится капитальный ремонт 13 школ, тогда как с 2004 по 2008г. Планируется в последующие 2 года провести капитальный ремонт по программе "Ветхие школы" еще в 26 школах.
  • - Налажено взаимодействие с прокуратурой при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так, в 2009г. совместно с прокуратурой проведено 515 контрольно-надзорных мероприятий по вопросам сбора и вывоза ТБО, состоянию источников водоснабжения, организации питания школьников, подготовки школ к новому учебному году, организации санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях, сбору и очистке ливневых стоков, внедрению Техрегламентов на молоко и молочные продукты.
  • На начало 2009г. в республике в реестре объектов 3 группы состояли 555 объектов, из них 264 коммунальные, 19 детских подростковых, 120 объектов питания, 96 объектов промышленности, 54 животноводческих комплексов. При проведении анализа по принятым мерам по объектам 3 группы установлено: на 73 объектах, которые были приостановлены судом, приняты меры по улучшению санитарно-технического состояния. Всего в 2009 году количество объектов 3 группы уменьшилось на 242.

    Приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай является контроль за факторами окружающей среды (вода, воздух, почва, условия обучения, воспитания, проживания, труда). В результате усиления надзора за водопроводными сооружениями и более жестких мер, качество питьевой воды в Республике Алтай из года в год улучшается в сравнении с показателями прошлых лет: удельный вес, не отвечающих санитарным нормам проб по микробиологическим показателям из коммунальных водопроводов составил в 2009г.- 4,1 % (в 2008 г. - 4,2%), по санитарно-химическим показателям 3,1 % (в 2008г -4,2 % ) .

    Результатом проводимых организационных мероприятий является увеличение протяженности водопроводов на 39,404 км, построено 141 колонок для разбора воды и 3 резервуара и количество населения, использующих водопроводную воду увеличилось до 52% с 50 в 2008г.

    Особое внимание в работе уделяется условиям обучения и воспитания. По итогам 2009г. санитарно-техническое состояние общеобразовательных учреждений улучшилось: из 201 школ обеспечены водопроводной водой 116 школ (57,7%,2008г-54,7%), канализацией 107 школа (53,2%, 2008г-49,7%).

    В 2009 году охвачены горячим питанием 94% школьников (2008г-89%), из них 44% получают бесплатное, частично оплачивают школьное питание 11% школьников. Более 45% школьников оплачивают услуги питания самостоятельно. В Улаганском (11%), Чойском (21%) районах наименее низкий охват школьников льготным горячим питанием.

    Несмотря на увеличение количества детей, получающих горячее питание, неудовлетворительным остается качество и полноценность питания школьников. Избыток углеводов в питании наблюдается во всех районах, кроме Чемальского района, в результате излишнего включения в школьный завтрак учащихся макаронных изделий, хлеба и картофеля. При проведении анализа по сбалансированности школьного завтрака по содержанию белков, жиров, углеводов установлено, что у школьников Шебалинского и Турочакского района отмечается недостаток белков, из-за отсутствия или недостатка в меню мяса, рыбы и рыбных продуктов, яиц, молока и кисломолочных продуктов.

    Наряду с обеспечением детей полноценным питанием не остаются в стороне вопросы питания взрослого населения. В 2009г. одним из приоритетных направлений деятельности службы является качество услуг, оказываемых объектами общественного питания. В отношении 36 предприятий торговли и общественного питания дела об административных правонарушениях были преданы в суд. Суд по 26 делам вынес постановление о применении административного приостановления деятельности (в их числе кафе "Ирбис", кафе "Чуй-Ооозы, кафе "Ак-Боом, кафе "Фактор"). Принятые меры по приостановлению имеют положительные результаты в части улучшения санитарно-технического состояния объектов придорожного сервиса: все предприятия, у которых срок закрытия истек, в настоящее время функционируют, нарушения санитарных правил и норм устранены.

    Одним из источников угрозы здоровью населения является потребление алкоголя. Периодически исследуется алкогольная продукция, реализуемая в торговой сети: в 2009 году исследовано 666 проб, в 17 пробах выявлено несоответствие ГОСТ. Снято с реализации 26 партий недоброкачественной алкогольной продукции. В целях защиты потребительского рынка Республики Алтай от некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции по инициативе санитарной службы издано Распоряжение Главы Республики Алтай №94-р от 16.03.09 "О проведении входного контроля качества алкогольной продукции на оптовых предприятиях Республики Алтай, исследования проводятся на базе санитарно-химической лаборатории службы. Результатом проведения надзора за оборотом и производством алкогольной продукции является снижение количества алкогольных отравлений в 2,4 раза в сравнении с 2005 годом, летальность снизилась в 2,7 раз.

    Результатом надзора за качеством продуктов питания является снятие с реализации 899 партий недоброкачественных продуктов 4336,7. Это значительно ниже предыдущих лет, что также свидетельствует о положительной динамике в этом вопросе.

    Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках Ведомственной целевой программы "Защита прав потребителей на 2009 г". проводился комплекс мероприятий направленных на достижение цели Программы - повышение потребительской защищенности в Республике Алтай. В ходе плановых и внеплановых проверок был проведен контроль во всех сферах деятельности (торговли, финансовой деятельности, ЖКХ, медицины, туризма др.)

    Анализ ситуации в Республике Алтай показывает, что количество нарушений в сфере защиты прав потребителей не снижается. Так за 2009 года поступило обращений 2291 (в 2008 году 2067 обращений). Оказана помощь в составлении претензий потребителям в количестве 1532. Оформлено 12 исковых заявления, дано 15 заключений в суды по делам в сфере защиты прав потребителей, рассмотрено судами 3 исковых заявления от круга неопределенных лиц, участвовали в 25 судебных процессах в защиту потребителей.

    На базе ФГУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" создано структурное подразделение по реализации функций консультационного центра потребителей. За 2009 год обратилось за консультацией -743 ,оформлено 43 исковых заявления, вынесено 36 решений в пользу потребителей.

    Вся деятельность службы открыта, население информируется через средства массовой информации о вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, обратная связь с населением налажена через проведение "Горячих линий". Работает Общественная приемная Управления Роспотребнадзора, куда ежедневно жители республики могут обратиться за консультациями и защитой своих прав как потребителей.

    Отличительной чертой службы Леонид Васильевич отметил тесное и конструктивное взаимодействие с органами власти и местного самоуправления.

    По итогам деятельности в 2009 году отмечается увеличение количества вопросов, рассмотренных на уровне органов власти и местного самоуправления Республики Алтай на 40%. Всего по итогам 2009 года рассмотрено 1686 вопросов (2008 г. - 1027 ). Заключено 21 соглашение о взаимодействии, из них с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти - 6, с органами местного самоуправления - 3, с общественными организациями - 12. На уровне Правительства Республики Алтай разработано при участии и по инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай 16 нормативно-правовых актов.

    Внедрено в практику проведение выездных совещаний, совместно с Правительством Республики Алтай, с участием глав муниципальных образований. На уровне Правительства Республики Алтай создано 12 межведомственных органов

    С целью решения вопросов по защите прав потребителей проведено 114 совещаний с предпринимателями и руководителями организаций и предприятий. В 2009 году проведены совещания с руководителями предприятий, занятых реализацией сложно-бытовой техники, фармакологической и алкогольной продукции, в сфере услуг общественного питания и хлебопечении и туристического бизнеса.

    В целях обеспечения соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении в контрольно-надзорных мероприятий при Управлении Роспотребнадзора по РА создан Общественный совет по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом Республики Алтай. В состав, которого включены представители Управления Роспотребнадзора по РА, Общественной организации по защите прав потребителей РА, Правительства РА, предприниматели РА. Заключены Соглашения о взаимодействии Управления Роспотребнадзора по РА с Муниципальными центрами поддержки предпринимательства в Республике Алтай.

    В рамках реализации Постановления Правительства РФ о №584 от 16.97.2009. "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности ведется регистрация уведомлений. Всего с начала регистрации в управление поступило 27 уведомлений. С целью координации данной работы организовано взаимодействие с муниципальными образованиями и налоговыми органами республики, а также направлены памятки для предпринимателей и руководителей юридических лиц.

    В заключение, Л.В.Щучинов отметил, что в соответствии с основными направлениями деятельности и с целью реализации послания Президента Российской Федерации в 2010 деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай будет направлена на совершенствование системы государственного надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, повышение качества жизни населения Республики Алтай.

    Журналисты задали Главному государственному санитарному врачу интересующие их вопросы:

    Е.Зулина, радио "Сибирь": Безопасна ли вакцина "Пандефлю", поступившая сейчас в республику. Это та же вакцина, которой прививали в конце года?

    Л.В.Щучинов: В Республику Алтай 26 января поступила первая партия вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1 - "Пандефлю. Профилактический препарат прошел все необходимые исследования, и призван безопасным для здоровья. Ведется мониторинг поствакцинальных осложнений, пока таких в республике не зарегистрировано.

    М.Говоров, "Вестник Горно-Алтайска": Как Управлением ведется надзор за реализацией курительных смесей.

    Л.В.Щучинов: Работа по изъятию из оборота курительных смесей началась у нас еще в 2009 году. Тогда мы в результате рейдов выявили 5 точек, реализующих смеси без сопроводительных документов. В конце 2009 года принято постановление Г.Г. Онищенко о запрете курительных смесей и Постановлением Правительства они введены в ранг наркотических средств, так как при исследовании выявлено, что в состав смесей входят галлюциногены, психотропные вещества, вызывающие привыкание организма. В настоящее время работа по выявлению в обороте курительных смесей продолжается совместно с прокуратурой, комитетом по борьбе незаконным оборотом наркотиков.

    В.Боконокова "Алтайдын Чолмоны": При обращении в лабораторию по поводу исследования клещей на наличие вируса клещевого энцефалита берется ли за исследование клеща плата?

    Л.В.Щучинов: Исследование клеща на наличие в нем вируса стоит от 140 до 170 руб, это доступно всем. Исследовать клещей необходимо для того, чтобы определить нужно ли человеку вводить иммуноглобулин. Это очень дорогой препарат. Поэтому наилучшим способом защиты от клещевого энцефалита считаем личную профилактику, использование противоклещевых аэрозолей и страхование на случай укуса клеща, которое позволяет вводить иммуноглобулин застрахованным лицам на основании страхового полиса.

    Е.Зулина радио "Сибирь": Когда была первая волна гриппа в республике встал вопрос по обеспечению масками и лекарственными препараты. Сейчас приняты ли какие-то меры, чтобы не допустить такой ситуации?

    Л.В.Щучинов: Мы призываем население не поддаваться панике. Те маски, которые нам предлагают в аптеках - одноразового использования, их нельзя носить более, чем 2 часа. Каждому человеку доступно купить в аптеке широкий бинт или марлю и сшить повязку самостоятельно, мы даже показывали по телевидению, как просто можно это сделать. Более того, у нас очень много учреждений, которые шили маски на продажу, они были доступны и более того, такие маски можно стирать и использовать повторно. Ситуация с лекарствами также сегодня взята под контроль всеми правоохранительными органами, думаю, недостатка в лекарствах не будет.

    В.Боконокова: "Алтайдын Чолмоны": На берегах рек у нас много так называемых "диких туристов". Они пьют воду из открытых водоемов. Как контролируется эта ситуация?

    Л.В.Щучинов: К сожалению, мы не можем проверять все объекты без наличия на это оснований. Для того, чтобы проверить объект нам нужно, чтобы потребители обратились с жалобой. Туристические предприятия, которые стоят на контроле, официально зарегистрированы, постоянно нами проверяются, мы проводим с ними различные совещания, семинары. А чтобы выявить нелегальных представителей этой отрасли нам нужны обращения потребителей, чтобы выявить факты нарушения законодательства.

    "Звезда Алтая": Можно ли с помощью Роспотребнадзора потребителям знать, какие продукты безопасны для здоровья, а какие лучше не покупать?

    Л.В.Щучинов: Наши местные производители у нас на постоянном контроле. Эту продукцию мы проверяем регулярно. И можно с уверенностью заверить земляков, что наши продукты безопасные и качественные. Что касается продуктов, ввозимых в республику, они тоже исследуются. По фактам их несоответствия санитарным нормам мы работаем с поставщиками, с Управлениями Роспотребнадзора в соседних регионах, чтобы предотвратить ввоз в республику некачественной продукции. Выявлять эту продукцию опять же нам помогают обращения потребителей.