Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О надзоре за молоком и молочной продукцией на территории Республики Алтай PDF Печать

19 декабря 2008 года вступил в силу новый Технический регламент на молоко и молочную продукцию, целью принятия которого является защита жизни и здоровья граждан, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции. Введено такое понятие как молочный напиток. Молочный напиток - молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды. По требованиям технического регламента такая информация должна наносится на этикетку с молочным продуктом. 

В Республике Алтай 7 молокоперерабатывающих предприятий, 645 предприятий торговли, осуществляющих реализацию 33 видов молока и молочных продуктов. Производств цельномолочной продукции в республике осуществляют 2 молочных завода, в Майминском и Турочакском районах. Общий объем молочной продукции, реализуемой на территории РА около 19 тыс. литров в день.

Производители молока и молочных продуктов находятся в Управлении на постоянном контроле. В 2009 году проводились проверки молочных заводов, выпускающих большой ассортимент цельномолочной продукции, сыра, сливочного масла.

Большая часть молочной продукции поступает в республику из Алтайского края и Новосибирской области. Данная продукция также не остается без внимания, и также исследуется на бактериологические и химические показатели.

В 2009 году обследовано 403 объекта торговли, реализующих молочную продукцию, из них вначале года проведены совместные проверки с прокуратурой по соблюдению Технического регламента 88-ФЗ, проверено 124 объекта. За нарушения закона наложено 112 штрафов. Основные нарушения, выявляемые при проведении проверок - нарушение условий хранения и реализации молочной продукции (при несоответствующих параметрах температуры), реализация продукции с истекшим сроком годности. Нарушения в части наличия на маркировке информации, наносимой в соответствии с требованиями 88-ФЗ.

В марте проведено совещание с представителями торговых предприятий, поставщиками, производителями молочной продукции, на котором поставщикам и производителям еще раз напомнили требования Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

По причине несоответствия качества молочной продукции были направлены информационные письма в Управление Роспотребнадзора по

Белгородской области, в территориальный отдел Бийского района. Прием недоброкачественной продукции от ИП Николаева был прекращен.

За 2009 год всего исследовано на микробиологические показатели 1008 проб молочной продукции 49 - нестандартные. На санитарно-химические показатели исследовано 316 проб, 1 нестандартная. Всего в 2009 году исследовано 22 вида молочной продукции. Забраковано и снято с реализации 186 партий молочной продукции объемом 379 кг.

Проверки показали, что сухое молоко в производстве молочной продукции не используется. Можно заверить жителей республики, что местные производители и производители из-за пределов Республики Алтай предлагают нам действительно настоящее молоко.