Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Комфортные школы – здоровые дети, и взрослые за то в ответе PDF Печать

 

На заседании Республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии 5 сентября обсудили итоги подготовки  школ региона к новому учебному году.

Ни для кого не секрет, что от того, насколько комфортные условия будут созданы  для детей в школах, напрямую зависит их здоровье и успеваемость. Поэтому неслучайно вопросам подготовки общеобразовательных учреждений к работе в новом учебном году уделяется большое внимание как органам власти, так и органами надзора.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, освещая перед присутствовавшими на заседании комиссии итоги подготовительной к учебному году кампании, отметил наиболее результативные меры по улучшению санитарно-технического состояния школ в МО «Чемальский район», МО «Чойский район», МО «Усть-Коксинский район», МО «г.Горно-Алтайск».  В  2012 году  планы-задания Роспотребнадзора школами  выполнены на 91%. В 11 школах подведена водопроводная вода, в 10 оборудована канализация, еще в 10 -  теплые туалеты. На сегодняшний день 140 школ из 191 обеспечены  водопроводной водой -   (73%), 136 имеют канализацию (71%).

Однако, ряд существенных недостатков в работе муниципалитетов едва не поставил под угрозу  срыва начало учебного года для тысяч детей.

Несмотря на то, что Главой Республики Алтай А.В.Бердниковым  был установлен срок завершения работ по подготовке школ к 15.08.2012г, в обозначенный срок  комиссиями были признаны готовыми к учебному году  лишь 78 школ. И только поле личного вмешательства Главы региона экстренно приняты меры  по устранению нарушений, например, в Кош-Агачском районе.

По состоянию на 31.08.2012г. не были  приняты  к новому учебному году 2 школы. Так, в Майминском районе об аварийности школы в с.Карасук муниципалитет сообщил лишь в конце июля. Почти рукотворно создана проблема со спальным корпусом специальной коррекционной школы-интернат 8 вида, которая на сегодняшний день также остается не принятой. Еще 40 школ (14 Кош-Агачский район, 23 Онгудайский район, 3 Майминский) имеют серьезные претензии со стороны службы Роспотребнадзора. В указанных муниципалитетах подготовка школ проведена неудовлетворительно.

Все это является результатом отсутствия контроля со стороны администраций муниципальных образований, безответственности директоров школ. Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай за нарушения в период подготовки школ составлено 14 протоколов, материалы по 38 проверкам направлены в прокуратуру для принятия прокурорских мер реагирования.

С началом  нового учебного года  остается нерешенным вопрос обеспечения школьников полноценным и качественным питанием. В конце 2011-2012  учебного года охват детей горячим питанием составлял 95%, при этом питание оставалось неполноценным, над этим предстоит работать. Остаются проблемы с лицензированием медицинских кабинетов в школах.

Председатель Республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии Юрий Антарадонов, подводя итог  рассмотрения вопроса предложил принятое решение взять за основу для разработки распоряжения по подготовке общеобразовательных учреждений в 2013 году, где с учетом выявленных в текущем году недостатков предусмотреть заблаговременное проведение всех необходимых мероприятий, включая проведение торгов и конкурсов, а также усиление контроля проводимых работ, как со стороны министерств и ведомств, так и со стороны администраций муниципальных образований.

В ходе заседания комиссии участники совещания  также обсудили мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 годов, проведена корректировка плана профилактических мероприятий по предотвращению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории региона, обсуждены  меры по  предотвращению заболеваемости лихорадкой Западного Нила на территории  Республики Алтай, откорректирован план профилактики заболеваемости особо опасными инфекциями на территории региона.