Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Главам дали 2 недели для наведения порядка PDF Печать

 

22 августа под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова прошло расширенное совещание с главами муниципальных образований. На повестке совещания стояли вопросы санитарной очистки и благоустройства и подготовки школ к новому учебному году.

Выступавший на совещании Главный санитарный врач РА Л. В. Щучинов рассказал участникам о позитивных сдвигах. Так в этом году количество мусора, вывезенного с несанкционированных свалок возросло в 2,2 раза по сравнению с 2011-м, отловлено на 25% больше бродячих собак. Во всех районах стали работать административные комиссии, наказывающие нерадивых домовладельцев.

Но, к сожалению, минусов все еще больше чем плюсов. Если город и Майминский район лидируют по количеству административных взысканий (счет идет на тысячи), то в других муниципалитетах все гораздо хуже. Аутсайдером оказался Кош-Агачский район, где  административной комиссией  наложено всего 4 взыскания. Недостаточна работа глав сельских поселений по ликвидации неорганизованных свалок. В районах не разработаны схемы утилизации отходов, уборка проводится бессистемно, от аврала к авралу. Сельские свалки содержатся в неудовлетворительном виде. Растет количество пострадавших от укусов бродячих собак.

Леонид Щучинов отметил, что в вопросах санитарной очистки и благоустройства Роспотребнадзор всегда встречал понимание и помощь Главы республики А.В. Бердникова. Именно благодаря его твердой позиции в свое время были ликвидированы грязные стихийные рынки в Майме и у памятника Шишкову. Благодаря его усилиям на Чуйском тракте построены 3 теплых туалета, построен и запущен завод по переработке твердых бытовых отходов. К сожалению, со стороны глав районов и сельских поселений такого ответственного подхода мы не видим.

Еще более острая тема, обсуждавшаяся на  совещании – подготовка учебных заведений к учебному году. К сожалению, в ряде школ все еще выявляются нарушения, не позволяющие осуществить их приемку. В числе отстающих оказались Чойский район и Горно-Алтайск, но особенно тревожна ситуация в Кош-Агачском районе. Здесь ни одна из 14 школ не признана готовой. В районе, приравненном к крайнему северу, где уже сейчас ночами температура опускается ниже нуля, в школах все еще нет запаса угля и дров! Во всех муниципалитетах подготовка школ подходит к концу, между тем, в Кош-Агаче вспомнили о ней лишь 20-го августа.

Подводя итоги совещания, Глава правительства Бердников подверг отстающих резкой критике, предложив тем, кто не справляется со своими обязательствами иметь мужество и самостоятельно уйти с занимаемых постов. Наши земляки имеют право на достойную жизнь, но этому мешает разгильдяйство муниципальных властей.

Губернатор так же выступил с инициативой по исключению из рядов партии «проштрафившихся» глав районов и сельских поселений. Главам было рекомендовано в течение двух недель навести порядок на вверенных им территориях и в школах. После чего наиболее проблемные  участки будут проверены служащими прокуратуры и роспотребнадзора.