Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Максимум внимания подготовке школ и санитарной очистке! PDF Печать

Таков был основной мотив видеоконференции, проведенной 21 августа года Главным государственным санитарным врачом Республики Алтай Л.В. Щучиновым. В совещании приняли участие сотрудники санитарной службы, представители министерств образования, здравоохранения республики, главные врачи центральных районных больниц, представители депутатского корпуса, заместители глав муниципалитетов и начальники отделов образования МО. На повестке конференции стояли вопросы подготовки школ к новому учебному году и санитарной очистки и благоустройства территорий.

Открывая заседание, Леонид Щучинов отметил положительные тенденции, наметившиеся в образовательной сфере. За последние 5 лет в Республике Алтай приняты действенные меры по улучшению условий обучения. Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2011 г. отметила положительный опыт работы республики по улучшению санитарно-технического состояния школ. На сегодняшний день в Республике Алтай из 192 школ обеспечены водопроводной водой 136 школ (71%), канализацию имеют 130 школ (68%), теплые туалеты 110 (56%). После капитального ремонта и реконструкции введена в эксплуатацию 51 школа. К новому учебному 2012-2013 году планируется канализирование и оснащение теплыми туалетами 10 школ, прокладка водопроводов - в 11-и. Сохраняя выбранный курс по модернизации, в течение 3-х лет республика добьется стопроцентного соответствия условий обучения требованиям санитарных правил и норм.

На совещании 5 июня премьер-министр Д. А. Медведев сказал: «Надо обращать внимание на туалеты, на водоснабжение, на работающую систему канализации, на душевые в спортивных залах, то есть на те удобства, которые являются элементарными». Отрадно, что Глава нашего региона А. В. Бердников начал работу в данном направлении задолго до этого.

Однако, на фоне общих положительных тенденций имеются и отрицательные моменты. По состоянию на 21 августа признаны готовыми к новому учебному году-131 школа из 192-х. Продолжается строительство и капитальный ремонт в 23 школах, не приняты с первого раза по текущим нарушениям, для устранения которых не требуется больших финансовых затрат- 44 школы. Поэтому в ряде учебных заведений учебный год может начаться с опозданием.

Особенно тревожна ситуация в Кош-Агачском районе, где активные подготовительные работы начались только с 20 августа. В районе с крайне суровым климатом по сей день отсутствуют запасы угля и дров на школьных котельных. Ни одна из 14 школ района не прошла приемку. Для сдачи в срок теперь необходима авральная работа в три смены. Не приняты в Турочакском районе - 2 из 13 школ, в Майминском районе - 5 из 12, в Чемальском – 2 из 11, в Шебалинском – 1 из 20, 3 из 5 республиканских учреждений.

В период подготовки школ не обращается внимание на подготовку медицинских кабинетов. В медкабинетах 11-ти школ и 5-ти средних специальных учебных заведений осуществляется медицинская деятельность без лицензии. Из них 6 школ и 3 средних специальных учебных заведений не имеют санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным требованиям условий в мед.кабинетах для осуществления медицинской деятельности.

Практически без замечаний завершена подготовка школ в Усть-Коксинском, Чойском, Чемальском, Усть-Канском районах. Министр образования Н. В. Гусельникова так прокомментировала этот факт: «Почему только в этих муниципалитетах смогли все сделать в срок, а в других – нет? Что не так с отстающими? Напрашивается один ответ – нет должной воли и организованности у руководителей».

Главный санитарный врач республики проинформировал участников совещания о стабильной санэпидситуации в регионе за 7 месяцев. В текущем году снизилась заболеваемость по 18 нозологическим формам. Тем не менее, озабоченность вызывает высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей первых лет жизни, что свидетельствует о низкой гигиенической культуре родителей, недостаточной работе педиатров.

Не выполняются муниципалитетами утвержденные ими же планы флюороосмотров. По итогам полугодия следовало бы ожидать пятидесятипроцентного выполнения планов, а этот показатель едва дотягивает до 28.

Благодаря настойчивости в вопросах саночистки Главы республики А.В. Бердникова, совместными усилиями органов власти, местного самоуправления и населения региона удалось ликвидировать 2384 несанкционированные свалки мусора (в 2,2 раза больше чем в 2011 г.), вывезено 115,8 тысяч тонн отходов. Весь этот мусор мог бы и по сей день лежать вдоль дорог, в логах, на берегах рек, создавая угрозу здоровью населения, нанося вред природе и имиджу республики.

В текущем году отловлено 1829 бродячих собак, что на 25% больше показателей прошлого года. Административные комиссии заработали во всех районах. К ответственности привлечено 5764 нарушителя законодательства, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Но все еще неудовлетворительна работа административных комиссий в муниципалитетах.

Подводя итог совещания, Главный государственный врач региона отметил: «На грядущем совещании у Главы Республики будут рассмотрены поднятые на сегодняшней конференции вопросы. Разговор предстоит серьезный, и отстающих вряд ли спасут отговорки. Мы ждем от вас действенных мер».