Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В надзоре жесткие, добрые внутри! PDF Печать

 

В текущем году задачи, поставленные перед службой, в целом выполнены: обеспечена стабильная эпидемиологическая обстановка, достигнуты целевые индикативные показатели. Зарегистрировано снижение заболеваемости по всем инфекциям – на 36,5%, по паразитарным инфекциям  – на 23,4%. Не зарегистрировано групповых заболеваний острыми кишечными инфекциями. Тесное взаимодействие с органами власти и муниципалитетами позволило в 2012 году не допустить эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе. В регионе отмечается большая численность клещей и их высокая инфицированность вирусом клещевого энцефалита – 21,4% (в 2011 году вирусофорность клещей была 9,4%). Благодаря большой профилактической работе: информирование населения, акарицидные обработки мест массовых посещений, больных клещевым энцефалитом стало 21 против 39 за прошлый год.

Отмечается улучшение эффективности проводимого надзора. За 7 месяцев 2012 года проведена 1371 проверка, обследовано 1907 объектов. Выявлено 7973 нарушения. В среднем выявляется по 5,8 нарушений на одном объекте. За выявленные нарушения наложено 1456 штрафов,  вынесено 202 предупреждений, взыскано уже 93,0% штрафов. В суд передано 152 дела. Выдано 774 предписания. Эффективность контрольно-надзорных мероприятий в целом по республике составила 133,0%, что свидетельствует о высокой объективности и качестве проводимых проверок.

На протяжении ряда лет Роспотребнадзор ощущает поддержку Главы региона А.В. Бердникова в вопросах благоустройства, санитарной очистки, питания школьников, проведения летней оздоровительной кампании, ремонта школ, иммунизации. Это позволяет мобилизовать органы власти и местного самоуправления на проведение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе. Органами власти по инициативе Управления уже рассмотрен 641 вопрос, направленный на укрепление здоровья земляков, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по РА направлена на многостороннее взаимодействие с гражданским обществом, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в решении вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. Эта открытость способствует ежегодному росту числа обращений потребителей к специалистам службы. В 2012 году в службу уже обратились  и решили свои проблемы 1119 граждан.

Доказательством того, что служба Роспотребнадзора в Республике Алтай работает не ради большого количества штрафов, а имеет своей целью действительное улучшение благополучия граждан, является большая профилактическая работа. С целью решения вопросов по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и по защите прав потребителей в 2012 году уже проведено 142 совещания, в ходе которых специалисты службы рассказывают о нововведениях законодательства, предупреждают предпринимателей и руководителей организаций об ответственности. Вот и 17 августа провели совещание с предпринимателями, владельцами предприятий общественного питания, торговли.

Активный контроль со стороны сотрудников службы позволил не допустить инфекционной заболеваемости среди детей во время летней оздоровительной кампании, где отдохнуло организованно 90% учеников республики.

На постоянном контроле у службы находится вопрос подготовки образовательных учреждений к началу учебного года, что позволит в полном объеме выполнить запланированные мероприятия по приведению школ в соответствие современным санитарным требованиям, своевременно начать образовательный процесс в школах республики. С мая работют штабы по подготовке школ во всех районах.

При всей своей загруженности сотрудники службы остаются внимательными, отзывчивыми, человеколюбивыми. Сотрудники Роспотребнадзора, пропагандирующие здоровый образ жизни, проводят донорские акции несколько раз в году и дарят надежду на спасение тем, кому жизненно необходима донорская кровь. 56 специалистов во главе с Главным государственным санитарным врачом региона, почетным донором РФ, сдавшим кровь более 100 раз, Л.В. Щучиновым, являются донорами. Ежегодно эта цифра увеличивается за счет молодых кадров и членов семей служащих. Одними из первых служащие Роспотребнадзора откликнулись на беду в г.Крымске Краснодарского края, на расчетные счета общественного движения «Красный крест» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» были перечислены денежные средства на сумму 100600 рублей. Уже традиционным стало подведение итогов творческого конкурса, проводимого службой, посвященного вопросам иммунизации населения. В день защиты детей на центральной городской площади, состоялось награждение школьников и воспитанников детских садов, показавших лучшие результаты. Копилка добрых дел постоянно пополняется за счет участия сотрудников в благотворительных акциях по сбору вещей для воспитанников домов-интернатов, проведение уроков здоровья в учреждениях отдыха, проведения для детей с ограниченными возможностями выездных театрализованных представлений в интернатных учреждениях региона. Возможности служащих не ограничатся перечисленными заслугами, будут продолжены и впредь.

В этом году санитарная служба отмечает свое 90-летие. В Горном Алтае, пройдя путь от аймачного санинструктора до Роспотребнадзора, специалисты неутомимы, принципиальны, беспощадны к нарушителям санитарно-эпидемиологического благополучия, но остаются добрыми, с драйвом изменяя регион к лучшему!