Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О ходе вакцинации против высокопатогенного гриппа А /H1N1/09 PDF Печать

В феврале в Республику Алтай поступило 58870 доз инактивированной вакцины против пандемического гриппа, для вакцинации 52355 человек - вакцина «ПАНДЕФЛЮ» для вакцинации работников сферы обслуживания, работников образования, медицинских работников; вакцины «МоноГриппол Плюс», «МоноГриппол Нео», «МоноГриппол» для вакцинации детей от 3-х лет, учащихся школ, студентов, подростков, беременных, больных хроническими заболеваниями. 

Благодаря грамотному взаимодействию органов власти, надзорных органов, муниципалитетов, и лечебно-профилактических учреждений на сегодняшний день иммунизация подлежащего контингента против пандемического гриппа полностью завершена в трех муниципальных образованиях (МО «Майминский район», МО «Турочакский район», МО «Чойский район»).

В целом по республике иммунизировано 47557 человек (90,8% от подлежащих иммунизации), в стадии вакцинации находится 3418 детей в возрасте 3-6 лет.

Вакцины являются высокоочищенными препаратами, содержат иммуномодулятор, который способствует стимуляции иммунных сил организма, хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми.

За весь период иммунизации в республике не зарегистрировано ни одного осложнения после проведенной прививки.

По предварительным расчетам, по окончании прививочной кампании и с учетом числа переболевших гриппом, в республике будет создан так называемый коллективный иммунитет, когда у 45-50% населения сформируется защита против вируса высокопатогенного гриппа А /H1N1/09.

Наше собственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких — без преувеличения, один из самых главных жизненных ориентиров. При этом очень важно, насколько осознанно и ответственно станет каждый относиться к рекомендациям врачей о необходимости профилактических прививок. Иначе никакие усилия государства, представителей медицинского сообщества не уберегут население от инфекций.