Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О мониторинге состояния окружающей среды в с. Акташ PDF Печать

 

За истекший период 2012 года с целью оценки угрозы воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье населения с.Акташ, принятия адекватных мер по результата проводимых исследований, трижды организовывался выезд бригады специалистов республиканской санитарной службы. Для проведения лабораторно-инструментальных исследований отобраны пробы объектов внешней среды. В отобранных образцах, исследованных на базе аккредитованного ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» наличия контаминантов: ртути и др. тяжелых металлов (спутников ртутного загрязнения) не установлено.

Полученные результаты подтверждаются данными ОАО «Алтай-Гео», по которым в подземных питьевых водах Акташского сельского поселения в последние годы ртуть в концентрациях, превышающих ПДК, так же не обнаруживалась.

Последний выезд специалистов санитарной службы на пробоотбор осуществлен 2-3 августа 2012 года. На территории Акташского сельского поселения с целью проведения лабораторных исследований были отобраны пробы объектов окружающей среды (вода открытых водоемов – 4 пробы, вода централизованных источников водоснабжения -2 пробы, почва – 3 пробы, придонные отложения – 5 проб, дикоросы – 2 пробы, овощи – 1 проба, атмосферных воздух – 3 пробы). По результатам проведенных исследований во всех образцах содержание ртути, других тяжелых металлов не превышает предельно-допустимые концентрации.

Анализ обращаемости в ЛПУ жителей населенного пункта показал, что обращений в БУЗ «Акташская межрайонная больница» с признаками отравления ртутью за 2011 год, прошедший период 2012 года не было. Это подтверждается официальными письменными ответами главного врача Н.Т. Сайминой в мае текущего года,  и.о.главного врача БУЗ «Акташская межрайонная больница» Н.Н. Калкиной 15.08.2012 года.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с.Акташ необходимо прежде всего навести порядок на промышленной площадке Акташского горно-металлургического предприятия (АГМП): принять меры к утилизации отходов, содержащихся в бочках на промплощадке, а также ртутных огарков (продуктов переработки руды) содержащих по предварительным подсчетам более 100 тонн металлической ртути. Это позволит предотвратить испарение ртути, загрязнение атмосферного воздуха, ведь опасными для здоровья человека считаются именно пары ртути, а не поступление ее с водой, пищевыми продуктами.

Кроме того, со стороны администрации Улаганского района, необходимо принятие решительных действий по расторжение договора аренды с руководством АГМП - загрязнителями территории муниципалитета, принятие мер по рекультивации земельного участка промышленной площадки и прилегающей к ней территории. Однако, муниципальные служащие эти свои обязанности не исполняют уже несколько лет.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай уже в 2012 году приостановлена эксплуатация 31 объекта, угрожающего здоровью земляков. На территории Акташского сельского поселения повода к введению ограничительных мероприятий вплоть до отселения жителей не установлено (отрицательные результаты лабораторных исследований, отсутствие отличий от структуры заболеваемости населения в других муниципальных образованиях республики).

Проведение мониторинга за состоянием объектов окружающей среды с.Акташ с проведением лабораторных и инструментальных исследований специалистами службы будет продолжено.