Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Чистота – залог здоровья PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает ежедневный мониторинг организации работ по санитарной очистке и благоустройству.

Благодаря настойчивости в данном вопросе Главы республики А.В. Бердникова, совместными усилиями органов власти, местного самоуправления и населения региона удалось ликвидировать 2384 несанкционированные свалки мусора (в 2,2 раза больше чем в 2011 г.), вывезено 115,8 тысяч тонн отходов. Весь этот мусор мог бы и по сей день лежать вдоль дорог, в логах, на берегах рек, создавая угрозу здоровью населения, нанося вред природе и имиджу республики.

В текущем году отловлено 1829 бродячих собак, что на 25% больше показателей прошлого года. Административные комиссии заработали во всех районах. К ответственности привлечено 5764 нарушителя законодательства, что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Но наряду с положительными тенденциями, на сегодняшний день в работе по санитарной очистке и благоустройству имеется ряд серьезных недостатков. Несмотря на жесткий контроль проводимых мероприятий со стороны Правительства Республики Алтай, Роспотребнадзора, регулярные мероприятия по сбору, удалению твердых отходов с территорий населенных мест в муниципалитетах организованы не в полной мере.

В сельских поселениях не отработаны схемы сбора и утилизации отходов, которые позволили бы в штатном режиме, без авралов поддерживать чистоту в населенных пунктах. Разовые мероприятия по уборке мусора не решают проблему, а несанкционированные свалки возникают снова и снова.

Имеет место значительное скопление мусора в местах отдыха неорганизованных туристов и вдоль дорог. Особенно это отмечается по правому берегу Катуни ниже сёл Манжерок в Майминском районе и Эликманар в Чемальском районе, на берегах Манжерокского озера. Своевременная уборка этих территорий не организована.

Администрации районов, сельских поселений не принимают своевременных мер по приведению в порядок заборов, ограждений, цоколей зданий. Если вдоль центральных улиц сорные травы скошены, то второстепенные улицы и переулки заросли бурьяном и чертополохом.

Административные комиссии муниципалитетов, наделенные правом наказывать нерадивых, неопрятных сельчан работают не в полную силу. Привлекая участковых можно было бы добиться заметных улучшений. Для сравнения: в г. Горно-Алтайске за нарушения санитарного содержания территорий привлечены к административной ответственности 2562 человека, в Майминском - 1234, Шебалинском – 207, в прочих районах счет идет на десятки, и лишь в Кош-Агачском районе наказано только 4 человека. ГИБДД слабо борется с водителями, паркующими свои автомобили на газонах.

Работа муниципалитетов с населением посредством СМИ и Интернета проводится слабо. Так Улаганский и Кош-Агачский районы вообще не имеют собственных сайтов, в прочих районах их не используют для объявлений и доведения до сельчан правил содержания приусадебных участков, содержания животных, не сообщается о работе МО, принимаемых мерах. Информация на сайтах неактуальна. В Чое сайт не обновлялся с января, в Турчаке – с мая.

Недостаточно работа ведется в ЛПУ (мы писали о работе с медицинскими отходами). Во многих школах республики еще не вывезен прошлогодний шлак, не скошен бурьян во дворах, и директора приглашают комиссии по приему школ к новому году!

Еще одна нерешенная проблема – содержание полигонов ТБО. Почти везде они переполнены, не имеют оборудованных подъездных путей. Уплотнение и промежуточная изоляция мусора грунтом на них не проводится. Часто отсутствуют или повреждены ограждения. Необходимо решать вопрос о закрытии и рекультивации таких свалок. Потоки ТБО могут быть направлены на майминский мусороперерабатывающий завод.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай за антисанитарное состояние территорий только в 2012 году привлечено к административной ответственности в виде штрафа 424  нарушителя. Совместно с прокуратурой проводятся рейды по выявлению несанкционированных свалок на территориях республики.

Организационная и контрольно-надзорная работа в направлении санитарной очистки и благоустройства продолжается. Ведь действительно: Чистота – залог здоровья!