Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В преддверии туристического сезона вопросы обеспечения санэпидблагополучия рассмотрены на совещании с руководителями объектов, оказывающими туристические услуги PDF Печать

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова выступила с докладом на прошедшем 17 апреля совещании по подготовке к туристическому сезону.

Главный государственный санитарный врач региона рассказала участникам совещания о нарушениях санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, которые допускаются на туробъектах республики. В условиях отсутствия планового контроля Роспотребнадзор отмечает возросшее число случаев групповой заболеваемости, связанных с туристической отраслью,  увеличение числа  обращений и жалоб граждан на качество и безопасность оказываемых услуг.

Елена Николаевна напомнила руководителям туробъектов, что в соответствии с Федеральным законом №248- ФЗ, предприниматели вправе обратиться в контрольный орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.

Эта форма взаимодействия с надзорным органом направлена на повышение информированности предпринимателей о способах соблюдения требований законодательства, устранение факторов, ведущих к нарушениям. Основная цель профвизита – снижение административной нагрузки на контролируемых лиц. Она исключает возможность применения каких-либо карательных санкций по отношению к субъекту. Несмотря на   в 2023 году только один туристический объект - ВК Манжерок направил заявление о проведении профилактического визита.

Предпринимателям так же указали на необходимость проведения акарицидных обработок, ведения производственного контроля на объектах, напомнили об обязательности категорирования туристических объектов в соответствии с Положением о классификации гостиниц, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1860 от 18 ноября 2020 г. В настоящее время лишь 168 из 658 средств размещения классифицированы и включены в Реестр классифицированных объектов, что составляет лишь 25%. За нарушение требований установлена административная ответственность в отношении должностных лиц и юридических лиц в соответствии со ст. 14.39 КоАП РФ. Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной статьей, отнесено к компетенции должностных лиц Роспотребнадзора.

После совещания сотрудники Роспотребнадзора приняли участие  в  семинаре для руководителей объектов туризма. В ходе семинара проведен разбор наиболее часто встречающихся на туристических объектах нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей и мер по их предупреждению. Руководители объектов турбизнеса проинформированы о новеллах законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при  осуществлении государственного контроля и надзора.

По завершению совещания представители турбизнеса смогли задать представителям Роспотребнадзора  интересующие их  вопросы.