Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Немного о поэзии PDF Печать

Аппаратное совещание в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай 19 ноября  открылось приятным событием – поздравлением Лилии Юсуповой  с победами на поэтических конкурсах - Международном конкурсе «Золотое Перо Руси» (где она стала лауреатом) и премии «Русь моя» (где ее стихи были отмечены дипломом финалиста).  Награды нашей коллеге вручил Ялбаков Эжер Алексеевич, И.о. Главы  Республики Алтай, который отметил, что не так давно поздравлял ее с профессиональными достижениями, но рад, что она проявляет себя так же ярко и в творчестве.

От лица коллег с теплыми поздравлениями выступили руководитель Управления Роспотребнадзора Леонид Васильевич Щучинов и председатель профсоюза Ольга Викторовна Шестова. Леонид Васильевич в своей речи отметил: «Международный литературный конкурс «Золотое перо Руси» проводился в 2021 году уже 17 раз. Оценивались литературные труды по 14 номинациям (проза, поэзия, журналистика, издания, юмор, экология и т.д.). Прием работ проводился 8,5 месяцев. Международное жюри с 1 января по 15 сентября 2021 года рассмотрело более 10 тысяч произведений из 35 государств. В числе лауреатов этой престижной премии - Лилия Юсупова, получившая диплом лауреата в номинации «Военно-патриотическая поэзия». Еще одна награда, которую недавно завоевала наша коллега – диплом финалиста Литературной премии «Русь моя». Учреждена Российским союзом писателей. Вручается ежегодно 3 октября - в день рождения Сергея Есенина. Конкурс пользуется большой популярностью – в этом году количество участников было больше 10 тысяч, из которых больше 1000 человек были номинированы на премию, а в финал попали только 75 поэтов, среди которых наша коллега».

В ответ на поздравление коллег поэтесса сказала: «Мы живем в сложное время, когда есть много поводов для грусти, а поводов для счастья нет и нет. Но иногда судьба дарит приятные моменты, которые скрашивают жизнь и дают надежду на лучшее будущее. Недавно я узнала, что моё стихотворение «Молитва»  напечатано в православном календаре. А несколько дней назад в Томске состоялся музыкальный конкурс «Сибирская Романсиада», где на заключительном концерте Яной Капилевич был исполнен романс на мои стихи («Опять мы с тобой одиноки»), музыку к которому написала композитор Ирина Казанцева из Барнаула. Эти события были приятной неожиданностью, потому что для этого я никаких усилий не предпринимала. Спасибо за поздравления и хочу всем присутствующим пожелать только приятных сюрпризов судьбы! И пусть их будет больше».

А закончим мы всё-таки на поэтической ноте – стихотворением «Молитва», о котором упомянула Лилия.

Долю иную - простую и лучшую -
Я для себя не молю.
Боже, прости только душу заблудшую,
Горькую душу мою.

Дай мне терпения, дай мне смирения
В свете грядущего дня
Выдержать всё - и разлад, и лишения;
Боже, помилуй меня.

Здесь, на Земле, мне одно утешение -
Лица родных и друзей.
Боже, пошли им любви и спасения
Волей высокой своей.

За унижения, за оскорбления
Я не судила других.
Боже, прости и врагам прегрешения
И не наказывай их.

Что наша жизнь? - пролетит как мгновение
С медной монеткой в горсти.
Боже, яви нам своё снисхождение
В горьком коротком пути...