Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О приеме граждан в Приемной Президента Российской Федерации PDF Печать

17 ноября главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел прием граждан в приемной Президента РФ.

В ходе приема руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай принял 4 жителей города и Майминского района. В основном проблемы, поднимаемые  гражданами в обращениях, выходят за рамки компетенции Санитарной службы.

Так, жители улиц Солнечная, Гоголя  и ближайших к ним улиц и переулков подняли проблемы  ненадлежащего содержания улиц,  уборки снега, и подсыпки дорог в зимний период. Из-за гололеда автомобили стаскивает с дороги в кюветы и заборы. Из-за ненадлежащего содержания дороги  автомобили скорой помощи, пожарной службы, мусоровозы не могут подняться на улицу Солнечная. Затронута тема наличия на улицах города безнадзорных собак. Жительница с. Подгорное Майминского района пожаловалась на отсутствие надзора за содержанием скота.

Главный государственный санитарный врач пояснил, что Роспотребнадзором  указанные темы в еженедельном режиме поднимаются перед муниципальными властями на еженедельных видеоконференциях. А за нарушения требований санитарного законодательства в сфере обращения с отходами в 2021 г были оштрафованы ООО «Коммунальщик» - 13 раз, ООО «Экобезопасность» - 1, Автономное учреждение «Кызыл-Озек Сервис» - 6, Управляющие компании – 7. В общей сложности было наложено 34 штрафа.

К решению обращений решено подключить Министерство регионального развития, администрации муниципальных образований г. Горно-Алтайск, Майминский район, Майминское сельское поселение.

Все обращения, поступившие  в ходе приема, актуальны для большого числа  жителей региона и требуют комплексных решений. По каждому обращению намечен перечень мероприятий, все они поставлены на контроль, как в Роспотребнадзоре, так и в Приемной Президента РФ.